Posted 18 января 2021,, 15:06

Published 18 января 2021,, 15:06

Modified 7 марта, 14:17

Updated 7 марта, 14:17

Волгоградских чиновников задержали после гибели людей в кипятке

Волгоградских чиновников задержали после гибели людей в кипятке

18 января 2021, 15:06
Фото: ГТРК "Южный Урал"
Силовики в Волгоградской области задержали коммунальщиков, подозреваемых по делу об аварии на теплосетях, в результате которой два человека погибли и еще двое пострадали.
Сюжет
Авария

По данным СК РФ, уголовное дело было возбуждено после ЧП на теплосетях в городе Волжском Волгоградской области Как выяснили следователи, проблемная тепломагистраль была введена в эксплуатацию 36 лет назад. Капитальный ремонт трубопровода проводился 17 лет назад — в 2003 году, а срок его службы истекает в 2023 году.

«Специалисты пришли к выводу, что причиной прорыва стал полный коррозийный износ», — сообщили в СК.

Магистральные трубопроводы центральной системы горячего водоснабжения в городе находятся в собственности коммерческой организации и разделены на два тепловых района, на начальников которых возложена ответственность за исправное состояние и безопасную эксплуатацию. Ответственным за производственный контроль назначен главный инженер. В СК полагают, что начальник теплового района и главный инженер не заботились о поддержании трубопровода в технически исправном состоянии, не выявляли и не устраняли образовавшихся повреждений, что затем привело к трагедии.

«На основании установленных в рамках расследования обстоятельств следователями принято решение о задержании причастных к трагическим событиям работников. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу», — пояснили в СК.

По данным СК, ЧП на тепломагистрали на пересечении улиц Мира и Оломоуцкой в Волжском произошло 3 января. В результате аварии провалился грунт на проезжей части дороги, дорогу пришлось перекрыть. Без тепла остались потребители 25, 26, 27,28,31 и 32а микрорайонов.

В результате аварии пострадали четыре человека в возрасте от 27 до 75 лет. Через сутки после аварии пенсионер, получивший ожоги 60% тела, скончался в больнице.

«Больше недели врачи боролись за жизнь еще одного пациента, госпитализированного с места коммунальной аварии. От полученных ожогов 12 января текущего года 65-летний волжанин скончался», — сообщили в СК

После того как число жертв аварии увеличилось до двух, дело переквалифицировали на более тяжкую — третью часть статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), санкция которой предусматривает наказание вплоть до десяти лет лишения свободы.

"