Posted 18 января 2021,, 08:48

Published 18 января 2021,, 08:48

Modified 7 марта, 14:18

Updated 7 марта, 14:18

СК проверит сообщения о насилии над детьми-инвалидами в новосибирском интернате

СК проверит сообщения о насилии над детьми-инвалидами в новосибирском интернате

18 января 2021, 08:48
Фото: pixabay.com
Следственный комитет запустил проверку после появления в СМИ сообщений о сексуальном насилии над умственно отсталыми детьми в Ояшинском детском доме-интернате Новосибирской области.
Сюжет
Насилие

О насилии в детском доме сообщила "Сиб.фм" мать одного из его воспитанников. По ее сведениям, в интернате старшие дети измывались над младшими, в том числе над мальчиками, а несовершеннолетние девочки нередко в интернате оказывались беременными после сексуального акта, совершенного не всегда по обоюдному согласию.

"По данному факту сейчас проводится проверка", - сообщили ТАСС в Следственном комитете по региону. Кроме того, в интернате проверки проводят также Росздравнадзор, Роспотребнадзор и прокуратура.

Ранее стало известно, что в данном интернате совершеннолетние воспитанники измывались над 17-летним подростком. В СМИ появились фотографии его побоев. Ребенка в конце года с признаками истощения забрали из интерната родители. Подросток за время пребывания в центре похудел до 34 килограмм. Тогда Следственный комитет возбудил дело по факту оказания небезопасных услуг.

"