Posted 17 декабря 2021,, 08:55

Published 17 декабря 2021,, 08:55

Modified 7 марта, 12:59

Updated 7 марта, 12:59

Сторонник ИГ* задержан за попытку вербовки в общежитии Москвы

Сторонник ИГ* задержан за попытку вербовки в общежитии Москвы

17 декабря 2021, 08:55
Фото: ria.ru
В пресс-службе УФСБ России по Москве и Московской области сегодня сообщили о спецоперации по задержанию сторонника «Исламского государства»*, которым оказался студент РТУ-МИРЭА. Злоумышленник задержан в общежитии ВУЗа. Его обвиняют в попытке вербовки в религиозно-экстремистскую и террористическую деятельность.

«В результате проведенного комплекса оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий пресечена деятельность сторонника международной террористической организации "Исламское государство", предпринимавшего попытки по вовлечению студентов одного из столичных вузов в религиозно-экстремистскую и террористическую деятельность», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как сообщает «ТАСС», гражданин среднеазиатской республики неоднократно оправдывал деятельность сторонников террористической организации, а также пропагандировал их идеологию в интернете.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или оправдание терроризма»).

15 декабря стало известно о задержании в Ингушетии двух подростков, которых обвиняют в подготовке теракта. По информации Следственного комитета, они собирались взорвать здания правоохранительных органов. Оба задержанных являются участниками ИГ*.

* - организация признана экстремистской и запрещена в РФ

"