Posted 17 декабря 2020,, 15:17

Published 17 декабря 2020,, 15:17

Modified 7 марта, 14:14

Updated 7 марта, 14:14

Вулкан Эбеко на Курилах выбросил столб пепла на высоту 3 километра

Вулкан Эбеко на Курилах выбросил столб пепла на высоту 3 километра

17 декабря 2020, 15:17
Фото: инстаграм sakh_time
Такое количество вулканического пепла может угрожать авиации, считают ученые
Сюжет
Вулканы

Сотрудники Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН сообщили сегодня об активности вулкана Эбеко на острове Парамушир Курильской гряды. На сайте организации появилась информация о том, что произошел выброс пепла на высоту 2,8-3 километра над уровнем моря, сообщает радио Sputnik.

Такое количество вулканического пепла в воздухе представляет собой угрозу для полетов авиации, считает ведущий научный сотрудник Института физики Земли РАН Александр Жигалин. По его словам, для этого района такие выбросы – нормальное явление, однако это не делает их менее опасными. «Ключевые слова – «выбросил пепел на высоту три километра». Это много. Это может перекрыть движение авиационного транспорта. Но для Курил это обычное дело. Там целая цепочка вулканов, ведь это вулканические острова. Вся эта цепочка из Курильских островов и дальше, Камчатка, – часть тихоокеанского вулканического пояса и пояса землетрясений, там все может быть», – сказал ученый.

Вулкан Эбеко выбрасывает пепел не впервые: такие события происходят регулярно с 2016 года, однако пока они не привели к масштабному извержению.

"