Posted 17 декабря 2019,, 12:31

Published 17 декабря 2019,, 12:31

Modified 7 марта, 15:28

Updated 7 марта, 15:28

Волна ложных минирований дошла до Верховного суда

Волна ложных минирований дошла до Верховного суда

17 декабря 2019, 12:31
Очередная волна сообщений о минированиях зданий судов, станций метро, социальных объектов Москвы и Санкт-Петербурга продолжается уже более двух недель. При этом специальные службы, выезжающие на обследование помещений, ни разу не обнаружили там опасных веществ или взрывчатки.

Сегодня в Москве пришлось эвакуировать из-за сообщений о якобы заложенных взрывных устройствах 13 районных судов. Также по той же причине была нарушена работа пяти районных судов Санкт-Петербурга - это Петродворцовый, Куйбышевский, Октябрьский, Приморский и Сестрорецкий районные суды, - сообщает агентство РИА"Новости".

В Москве из-за сообщений о якобы заложенных бомбах пришлось эвакуировать и здание Верховного суда на Поварской улице в центре столицы.

Нынешняя волна ложных минирований любопытна ещё и тем, что она сочетается с вымогательством. Уже в первых письмах с угрозами, полученных в судах и других учреждениях начиная с 28 ноября, содержались требования перевести 120 биткоинов на некий электронный кошелек. Помимо судов также "минировали" станции метро Санкт-Петербурга, больницы и школы.

"