Posted 17 декабря 2019,, 05:55

Published 17 декабря 2019,, 05:55

Modified 7 марта, 15:28

Updated 7 марта, 15:28

Сотни тонн взрывчатых веществ похитили с оборонного завода в Башкирии

Сотни тонн взрывчатых веществ похитили с оборонного завода в Башкирии

17 декабря 2019, 05:55
Фото: fromua.news
Минпромторг заявил о пропаже с ФКП «Авангард» 276 тонн взрывчатых веществ. Из них могли сделать промышленную взрывчатку и продать.

Следственное управление УМВД по Стерлитамаку (Башкирия) возбудило уголовное дело по статье о краже в особо крупном размере по факту хищения товарно-материальных ценностей у федерального казенного предприятия «Авангард», сообщают «Ведомости», ссылаясь на постановление следователя.

Подведомственный Минпромторгу «Авангард» является производителем промышленной взрывчатки для нефтегазовой отрасли. Предприятие выпускает взрывчатые вещества для Министерства обороны, а кроме того занимается утилизацией боеприпасов для реактивных систем залпового огня. 276 тонн взрывчатых отходов были получены «Авангардом» в ходе утилизации снарядов по военному подряду. По словам собеседников агентства, взрывчатые отходы не были сданы Минобороны. Пропажа открылась во время инвентаризации, которую в апреле 2019-го, которую проводил новый гендиректор Юрий Шумский. Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела, хищения были совершены в период с ноября 2017 года по март 2019 года.

Перед Шумским, с 1993 года до марта 2019 года «Авангардом» руководил Азгат Ибрагимов. Ибрагимов был уволен Минпромторгом из-за плохого финансового состояния завода, а также многолетних убытков и долгов.

В ведомстве подозревают, что похищенные сотни тонн взрывчатых веществ были переработаны как давальческое сырье в промышленную взрывчатку самим предприятием по заказу некоей сторонней организации, которая впоследствии ее реализовала.

Новый генеральный директор написал заявление в Генпрокуратуру, а полиция Стерлитамака провела проверку по ее заданию.

Прежнее руководств оставило за собой и другие нарушения. Например, ряд площадей был сдан коммерческим компаниям по явно заниженным ценам, исполнение гражданских заказов по давальческой схеме в убыток предприятию и с нарушением законодательства о контроле за оборотом взрывчатых веществ.

В Минпромторге подтвердили, что Ибрагимов был уволен по решению ведомства.

- В Минпромторге абсолютно нетерпимо относятся к любым коррупционным проявлениям. В случае с «Авангардом» документы по всем выявленным до настоящего времени нарушениям со стороны Ибрагимова обобщены и направлены в адрес ФСБ, Генпрокуратуры, МВД, Ростехнадзора и Росимущества, - сообщил представитель министерства.

Также в отношении «Авангарда» завершилось исполнительное производство, которое длилось с 2006 года, аресты с его имущества и продукции были сняты.

Представитель экс-гендира рассказал изданию, что информация о пропаже 276 тонн взрывчатых отходов отсутствует.

- Между ФКП «Авангард» и заказчиком в лице АО «116 арсенал» (входит в холдинг «Ремвооружение», принадлежащий Минобороны) отсутствуют разногласия по договору от 22 января 2018 г., на основании которого производились работы по утилизации взрывчатых веществ, - сказал собеседник.

Он добавил, что вся документация по утилизации, переработке и использованию взрывчатых отходов имеется в органах дознания, следствия и на самом заводе. «Они неоднократно проверялись Минпромторгом», - заявил собеседник. По словам представителя Ибрагимова6 новое руководство с апреля 2019 года пытается организовать незаконное уголовное преследование бывшего генерального директора.

- Вопросы сдачи недвижимости в аренду якобы по заниженным ценам и оказания услуг по переработке на давальческом сырье на невыгодных для ФКП «Авангард» условиях были предметом рассмотрения Минпромторга РФ на протяжении всего периода деятельности «Авангарда», о чем ежемесячно подавались отчеты и ежеквартально проводились проверки Минпромторгом, - сказал представитель Ибрагимова.

Источник в правоохранительных органах уточнил, что нарушения при утилизации военного имущества случаются достаточно часто. Например, в прошлом году приговор выслушало руководство полигона ГкНИПАС в Московской области – там вместо утилизации двигатели для крылатых ракет были проданы для повторного использования.

"