Posted 17 декабря 2019,, 12:48

Published 17 декабря 2019,, 12:48

Modified 7 марта, 15:28

Updated 7 марта, 15:28

Башкирский оборонный завод объяснил пропажу сотен тонн взрывчатки

Башкирский оборонный завод объяснил пропажу сотен тонн взрывчатки

17 декабря 2019, 12:48
Фото: yarhpp.ru
Заместитель главы ФКП «Авангард» заявил, что 276 тонн взрывчатых отходов были переработаны в промышленную взрывчатку и преданы сторонней организации. Решение об этом вынес бывший руководитель предприятия.

Сотни тонн взрывчатых отходов оборонного завода в Стерлитамаке (Башкирия) были переработаны и проданы сторонней фирме, сообщает РБК, ссылаясь на заместителя генерального директора «Авангарда» Алексея Ершова.

По словам Ершова, 276 тонн взрывчатых отходов, о пропаже которых ранее заявлял Минпромторг, это порох, который «Авангард» получил при утилизации боеприпасов. Завод должен был передать его заказчику, а после распорядиться им, но только по разрешению заказчика.

Однако заказчик пороха не получил. Экс-руководитель «Авангарда» Азгат Ибрагимов, ранее уволенный Минпромторгом из-за плохого финансового состояния завода, поручил переработать его в промышленную взрывчатку, которая, по словам Ершова, была позже реализована сторонней организации.

На момент проводимой инвентаризации отходы все ещё числились на заводском складе, однако «по факту порохов нет», заявил замдиректора.

Таким образом, «Авангард» отчитаться по исполнению гособоронзаказа перед своим заказчиком - Минобороны - не может. В правоохранительные органы было направлено соответствующее заявление.

Напомним, что УМВД по Стерлитамаку было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.158 УК РФ по факту хищений с завода «Авангард» в конце ноября 2019 года. Согласно материалам дела, с ноября 2017 по март 2019 с предприятия были похищены «товарно-материальные ценности общей стоимостью более 1 млн рублей».

"