Posted 17 ноября 2022,, 08:57

Published 17 ноября 2022,, 08:57

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

На Камчатке арестовали гида по делу о гибели девяти альпинистов

На Камчатке арестовали гида по делу о гибели девяти альпинистов

17 ноября 2022, 08:57
Фото: Enjoy Kamchatka
Суд на Камчатке арестовал на два месяца выжившего гида, который сопровождал группу альпинистов при восхождении на вулкан Ключевская Сопка. Во время данного восхождения погибли девять человек, в том числе восемь туристов и напарник гида.
Сюжет
Вулканы

Под стражей 30-летний гид останется до 15 января, сообщили в Следственном комитете по региону.

По данным следствия, обвиняемый работал без разрешительных документов в условиях повышенной опасности. При этом он осознавал, что оказание данных услуг может быть не безопасно. Гиду предъявили обвинение по статье об оказании небезопасных услуг, что привело к гибели людей.

Следователи продолжают расследование данного уголовного дела.

По данному делу проходит еще один человек. Это руководитель новосибирской туристической компании "Экстрим Тайм". Именно данная компания организовала небезопасный тур. Директор турфирмы также находится под стражей до 5 января.

Напомним, что трагедия при восхождении на вулкан произошла 3 сентября. В восхождении участвовали 12 человек - десять туристов и два гида. Девять человек начали восхождение на высоте 3,3 тысячи метров, остальные остались в домике. На высоте порядка четырех тысяч метров пятеро человек сорвались и погибли. Позднее стало известно о гибели остальных участников восхождения. По одной из версий туристы могли сорваться из-за камнепада, а остальных утянули за собой.

"