Posted 17 ноября 2017,, 06:25

Published 17 ноября 2017,, 06:25

Modified 7 марта, 17:10

Updated 7 марта, 17:10

Генерала ФСО Лопырёва осудили на десять лет колонии за взятки

Генерала ФСО Лопырёва осудили на десять лет колонии за взятки

17 ноября 2017, 06:25
Бывший начальник службы охраны ФСО РФ на Кавказе генерал-лейтенант Геннадий Лопырев осуждён на десять лет колонии строгого режима за получение взяток на общую сумму в 6,2 млн рублей. Сам Лопырёв своей вины не признает.
Сюжет
Суды

Как пишет «Коммерсант», Знаменский гарнизонный военный суд также оштрафовал генерала на 150 млн рублей.

Защита Лопырёва с такой мерой наказания не согласилась, заявив, что предъявленное ему обвинение незаконно и необоснованно. По словам адвокатов, контракты со строительной организацией ООО «Альянс XXI век» от имени ФСО заключал не сам генерал Лопырев, а его заместитель Юрий Жилин, который скончался в 2016 году.

Кроме того, адвокаты отметили, что из показаний главы ООО «Альянс ХХI век» Дмитрия Кирюшина следует, что никто не выдвигал каких-либо требований о передаче взятки для Лопырёва как до подписания указанных контрактов, так и после. Также из показания Кирюшина следует, что несмотря на то, что всего было семь требований о переводе денег, о которых договаривался именно Жилин, имя генерала ни разу не прозвучало.

Таким образом, заключили адвокаты, никаких доказательств прчастности Лопырёва к получению денег от строителей в уголовном деле нет. Более того, нет информации и о кредитных карточках, на которые якобы переводились деньги: при обыске в квартирах Лопырева были обнаружены только 1,5 млн рублей, спрятанные в носках генерала.

Напомним, сотрудники Следственного комитета и ФСБ задержали генерала Лопырёва в его рабочем кабинете в Сочи 24 ноября 2016 года за получением взятки. Следователи предполагают, что в период в с 2012 по 2014 год он получал взятки от управляющих коммерческих структур за «покровительство при заключении и исполнении» госконтрактов на ремонтно-строительные работы. По данным «Коммерсанта», проверку генерала инициировал лично генерал-майор Дмитрий Кочнев, назначенный главой ФСО в мае 2016 года вместо Евгения Мурова.

"