Posted 17 октября 2020,, 09:47

Published 17 октября 2020,, 09:47

Modified 7 марта, 14:39

Updated 7 марта, 14:39

Около тысячи человек собрались на акцию в поддержку Фургала в Хабаровске

Около тысячи человек собрались на акцию в поддержку Фургала в Хабаровске

17 октября 2020, 09:47
Фото: dvhab.ru
Не менее тысячи человек, по подсчетам оппозиции, собрались перед зданием правительства в Хабаровске на несогласованную субботнюю акцию протеста в поддержку арестованного бывшего губернатора края Сергея Фургала.

Мэрия города говорит, что на нынешней акции собралось человек не больше, чем неделей назад - около 500 протестующих, пишет “Интерфакс”. В администрации добавили, что на этой неделе суд завершит рассмотрение 40 материалов, которые поступили на участников несанкционированных митингов. Некоторых из них уже привлекли к ответственности - арестовали на срок от пяти до 25 суток, оштрафовали или привлекли к обязательным работам.

На прошлых выходных митингующие на площади у здания правительства начали возводить палатки и включили через мощные колонки свои лозунги. В результате сотрудники ОМОН жестоко разогнали демонстрантов. Тогда власти сообщали, что задержали только 25 человек, тогда как активисты насчитали не менее 40 задержанных. Двоих увезли на скорой после столкновения с силовиками.

Напомним, Фургала задержали 9 июля. Его обвиняют в заказных убийствах предпринимателей и организацию покушения на убийство, которые произошли еще в 2004-2005 годах. Фургала отстранили от должности в связи с утратой доверия. С тех пор в регионе не прекращаются протесты. Жители требуют вернуть в регион их губернатора. Сам Фургал вины не признает, считая, что дело против него сфабриковано. Его популярность в регионе быстро росла, поэтому губернатора решили сместить с должности.

"