Posted 17 октября 2019,, 05:25

Published 17 октября 2019,, 05:25

Modified 7 марта, 15:20

Updated 7 марта, 15:20

В Крыму вспомнят жертв трагедии керченского стрелка

В Крыму вспомнят жертв трагедии керченского стрелка

17 октября 2019, 05:25
Фото: Комсомольская правда
Траурные мероприятия пройдут в первую годовщину трагедии в политехническом колледже, где 17 октября прошлого года 18-летний студент устроил стрельбу и взрыв.

У входа в учебное заведение состоится линейка, на центральной площади города установят импровизированный мемориал для возложения цветов, минуту молчания объявят на всех предприятиях, а в храмах и мечетях будут идти молебны по погибшим, сообщает ТАСС.

В городе 17 октября объявлен днём траура. С 8 до 200 часов по мск будут отменены все увеселительные мероприятия, развлекательные передачи на радио и телевидении, а на зданиях органов государственной и муниципальной власти приспустят флаги.

В 9 утра на всех предприятиях Керчи объявят минуту молчания. Сотрудники администрации города в это же время выйдут на площадь Ленина, чтобы возложить цветы к импровизированному мемориалу, который представляет собой стол, покрытый черной скатертью, и горящую свечу на нем.

17 октября Владислав Росляков устроил стрельбу и взорвал бомбу в Керченском политехническом колледже, а позже покончил с собой. Погибли 21 человек, среди которых 16 студентов и пять работников колледжа. Пострадали более 50 человек.

Следствием детально установлен путь Рослякова как по прилегающей территории, так и в здании колледжа в день совершения преступления. Получены доказательства и свидетельства, зафиксировавшие все его действия. Исходя из имеющихся данных, следствие сделало вывод, что Росляков действовал в одиночку, сообщила ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Керченский стрелок мог совершить преступление из-за унижения со стороны сокурсников, так как 18-летний молодой человек не был способен купить одежду известных брендов. Об этом сообщил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, выступая с лекцией во Всероссийском государственном университете юстиции, сообщает РБК. "Надо поощрять нравственное и положительное поведение, это мы особенно чувствуем, когда дети достают винтовки, пистолеты, бомбы, гранаты и идут в наши школы. В чём причина [случившегося] в Керчи? Унижение на основе разного имущественного положения. Этого мальчика в Керчи постоянно унижали одноклассники", — сказал глава СКР.

"Я не знал этого, оказывается, сейчас важно ходить в джинсах именно американских, а не в подделках под американские, футболка точно такая же [должна быть], не подделка. Он подделывал, покупал на рынке где-то, у него мама одна была. Его постоянно унижали на этой основе. Вот результат — нашёл вариант в интернете, посмотрел, как в американской действительности это произошло", — отметил Бастрыкин.

"