Posted 17 октября 2017,, 04:26

Published 17 октября 2017,, 04:26

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

Задержанные в Махачкале члены ИГИЛ планировали атаку на концерте Киркорова

Задержанные в Махачкале члены ИГИЛ планировали атаку на концерте Киркорова

17 октября 2017, 04:26
Задержанные в субботу, 14 октября, члены дагестанской ячейки «Исламского государства» (запрещено в РФ) планировали совершить теракт с использованием трёх снайперских винтовок на концерте Филиппа Киркорова, с которым артист 6 июля приехал в Махачкалу. Попытку теракта реализовать не удалось.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к ФСБ.

По словам одного из собеседников издания, в этот же день главарь ячейки Габибула Халдузов предложил двум другим боевикам Самиру Ибрагимову и Хидирнеби Казуеву совершить нападение на сотрудников ​патрульно-постовой службы полиции МВД и отобрать у них огнестрельное оружие, после чего скрыться. Собеседники рассказали, что каждый участник группировки взял с собой сумку, в которую они положили три ножа и топор. В парке боевики начали следить за двумя полицейскими и готовились совершить на них нападение, однако атаку совершить у них также не получилось из-за того, что вокруг было большое количество людей, а сами правоохранители на протяжении долгого времени разговаривали с двумя женщинами.

Напомним, 14 октября в Москве и в Махачкале были задержаны сторонники запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство". В ходе допроса террористы сознались, что готовили ряд нападений в Дагестане, в том числе на Всемирном фестивале студентов и молодежи, который проходит в Махачкале.

"