Posted 17 октября 2017,, 17:35

Published 17 октября 2017,, 17:35

Modified 8 марта, 01:59

Updated 8 марта, 01:59

Следствие проверит сотрудников Минкульта, выделивших деньги Серебренникову

Следствие проверит сотрудников Минкульта, выделивших деньги Серебренникову

17 октября 2017, 17:35
Следственный комитет намерен проверить сотрудников Министерства культуры, которые выделили основанной режиссером Кириллом Серебренниковым «Седьмой студии» на проект «Платформа» средства, часть из которых была похищена. Напомним, режиссер подозревается в хищении 68 млн рублей.
Сюжет
Суды

Об этом сообщает РБК.

В ходе заседания в Басманном суде Москвы, где сейчас рассматривается ходатайство следствия о продлении домашнего ареста режиссера, следователь заявил о намерении проверить всех сотрудников Министерства культуры, которые причастны к выделению бюджетных средств на проект «Платформа» «Седьмой студии» Серебренникова.

«Необходимо найти всех лиц, причастных к совершению преступления, в том числе среди должностных лиц Министерства культуры», — заявил следователь.

Он также заявил, что Серебренников знал о махинациях с обналичиванием средств в «Седьмой студии». Следователь пояснил, что бизнесмен Валерий Синельников, через фирму которого якобы велось обналичивание денег, утверждал, что «составлял фиктивные договоры», и Серебренникова «устраивали такие условия».

Серебренников был задержан 22 августа, до 19 октября он помещен под домашний арест по подозрению в организации хищения 68 млн рублей. Ему предъявлено обвинение по делу о хищении 68 миллионов рублей из бюджетных средств, выделенных на проект «Платформа» на базе «Седьмой студии». Основанием для привлечения режиссера в качестве подозреваемого стали показания бывших бухгалтеров "Седьмой студии" Нины Масляевой и Татьяны Жириковой, которые заявили, что студия была создана только для хищения бюджетных средств. Свою вину режиссер не признал.

"