Posted 17 августа 2021,, 15:58

Published 17 августа 2021,, 15:58

Modified 7 марта, 13:33

Updated 7 марта, 13:33

Новосибирское МВД требует с активистов 2,8 млн руб. за работу полицейских на митингах

Новосибирское МВД требует с активистов 2,8 млн руб. за работу полицейских на митингах

17 августа 2021, 15:58
Управление МВД по Новосибирской области подало исковое заявление в суд с требованием компенсировать ведомству расходы за работу полицейских на январских акциях протеста. Всего ведомство насчитало 2,8 миллиона рублей.

Иск подан в отношении семерых активистов - сторонников российского оппозиционера Алексея Навального, в том числе в отношении депутата новосибирского горсовета Сергея Бойко и экс-депутата Госдумы Аркадия Янковского. Бойко на своей странице в Facebook разместил расчет о том, что вошло в сумму компенсации.

Большую часть запрашиваемой суммы занимают сверхурочные. На них у ведомства ушло 2,77 миллиона рублей. Еще 4,6 тысячи рублей силовики потратили на бензин для служебных авто. По сведениям Бойко, в тот день протесты в регионе разгоняли 802 полицейских. Как следует из расчета ведомства, каждому из них за выход в нерабочий день должны были заплатить по 3,5 тысячи рублей.

Сам Бойко также возмутился привлечением его к ответственности по этому делу, отметив, что весь день 23 января он провел в спецприемнике. Напомним, его задержали накануне акции протеста 22 января. На следующий день суд признал его виновным в нарушении правил проведения митингов и арестовал на 28 суток.

Напомним, после проведения акций протестов в январе этого года управления МВД по регионам начали подавать иски в суды на активистов, требуя с них компенсации за выход сотрудников на работу в нерабочий день. Ранее два дела по этому поводу рассмотрели суды Ярославской области. С бывшего руководителя местного штаба Навального* Александра Смирнова суд взыскал в пользу МВД 448,8 тысячи рублей, с другого экс-координатора штаба Елены Лекиашвили - 296 тысяч рублей. Эти деньги должны компенсировать полиции расходы на разгон митингов. Аналогичные иски поданы в Пензенской, Кировской, Челябинской, Омской и Кемеровской областях.

* - Мосгорсуд признал штабы Навального экстремистскими организациями и запретил их деятельность на территории РФ. Организации включены Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иноагента.

"