Posted 17 августа 2021,, 10:44

Published 17 августа 2021,, 10:44

Modified 7 марта, 13:34

Updated 7 марта, 13:34

"Химический смог" в Екатеринбурге

Чиновники не нашли ядов в «химическом смоге» в Екатеринбурге

17 августа 2021, 10:44
Фото: Е1.ru
"Химический смог" в Екатеринбурге
Специалисты Роспотребнадзора не обнаружили превышений предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе в поселке Рудный в Екатеринбурге.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы санитарного ведомства, с жалобами на «химический смог» жители Екатеринбурга начали обращаться к властям вечером 16 августа.

Они заявили, что поселок Рудный накрыла густая дымка — настолько плотная, что в радиусе 15 метров ничего не было видно. При этом люди явно ощущали «химический запах». Жители рассказали, что воздух пропитался запахом серы, и забили тревогу, опасаясь массовых отравлений. Они с большим подозрением смотрели в сторону опытного завода, расположенного в промзоне на юге города возле дачных участков. На неприятный химический запах пожаловались не только жильцы ближайших домов, но и сотрудники килологической службы, расположенной в 300 метрах от предприятия.

В полиции предположили, что причина зловонного смога — утечка химического вещества с завода.

По жалобам жителей на место ЧП выехали эксперты, которые взяли пробы воздуха возле домов. В Роспотребнадзоре решили проверить атмосферный воздух на содержание вредных веществ: оксида углерода, диоксида серы, диоксида азота и серной кислоты.

«Результаты лабораторных исследований показали, что превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ у близлежащей жилой застройки по измеренным показателям не зафиксировано», — заявили в Роспотребнадзоре.

По данным местного портала Е1, появлению зловонного смога в районе жилой застройки предшествовал хлопок, похожий на взрыв. Однако в МЧС данные о взрыве не подтвердили.

Ранее стало известно, что в России серьезно повысили «нормативы терпимости» в отношении содержания вредных веществ в атмосфере. После этих корректив на бумаге состояние экологии в большинстве российских городов в одночасье «существенно улучшилось».

"