Posted 17 июля 2020,, 08:13

Published 17 июля 2020,, 08:13

Modified 7 марта, 14:41

Updated 7 марта, 14:41

Топливо протекло в Байкал из наклонившегося во время шторма судна

Топливо протекло в Байкал из наклонившегося во время шторма судна

17 июля 2020, 08:13
Фото: baikalproc.ru
Во время шторма на Байкале накренилось частное судно, пришвартованное у берега вблизи поселка Хужир в Иркутской области. В результате в озеро вылилось топливо. В природоохранной прокуратуре начали проверку.

Специалисты взяли пробы воды на месте, чтобы оценить уровень допустимых вредных веществ и причиненный ущерб экологии. Спасатели локализуют и собирают нефтяное пятно. «После того, как виновников произошедшего найдут, будет решен вопрос о том, чтобы привлечь их к ответственности», - значится в сообщении Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Ранее отмечалось, что Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который позволяет вырубать лес вблизи Байкала, чтобы построить там железную дорогу. Позже рабочая группа решит, для каких еще целей можно будет вырубать лес у Байкала. Предлагается разрешить вырубку для строительства автомагистралей, мостов и портов. Ученые высказали беспокойство состоянием чистейшего озера сегодня. Байкал уже теряет былую прозрачность. Ученые связывают это с массовым сливом в озеро органических и неорганических веществ, которые приводят к загрязнению, в частности, неочищенных стоков с турбаз и отходов жизнедеятельности «дикарей», которые во время своего отдыха на Байкале используют химические моющие средства.

Происшествие с попаданием нефтепродуктов в водоемы уже не первое за последнее время. Ранее в Норильске из-за разгерметизации резервуара на норильской ТЭЦ в почву и водоемы попало более 21 тысячи тонн нефти. Росприроднадзор оценил ущерб экологии в 147,7 миллиарда рублей. После происшествия президент РФ Владимир Путин поручил ужесточить природоохранное законодательство, чтобы не повторить подобные аварии в будущем.

"