Posted 17 июля 2017,, 08:21

Published 17 июля 2017,, 08:21

Modified 8 марта, 01:51

Updated 8 марта, 01:51

В Байкал упал самолет,  "с грохотом" катавший туристов над священной скалой

В Байкал упал самолет, "с грохотом" катавший туристов над священной скалой

17 июля 2017, 08:21
На Байкале в районе острова Ольхон в воду упал частный легкомоторный самолет Cessna 172R, на борту которого находились трое мужчин и подросток. Двое пострадавших госпитализированы. Очевидцы отмечают, что крушение произошло после того, как самолет пролетел над священной скалой Шаманка, пишет Ньюсру.ком.
Сюжет
Авиация

По рассказам местных жителей, у самолета "перестал крутиться пропеллер".

"Упал самолет, который с грохотом катал туристов над священным местом - скалой Шаманка (мыс Бурхан). По воспоминаниям путешественников, раньше, даже чтобы проехать неподалеку от этого места, коню обвязывали копыта, дабы пройти тихо и не тревожить "хозяина" острова Ольхон. Сейчас деньги заменили традиции", - пишут в соцсетях.

Пострадавших доставили на лодке на берег: им оказали первую помочь врачи-травматологи, отдыхавшие на берегу Ольхона. Двое мужчин находились в тяжелом состоянии. Их собирались доставить в Иркутск вертолетом Центра медицины катастроф, но из-за неблагоприятных погодных условий вылет был отменен.

Сообщается, что полиция начала розыск мужчины и подростка, находившихся на борту Cessna и отказавшихся от госпитализации - они "скрылись в неизвестном направлении".

По данным Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, совершивший жесткую посадку на воду самолет зарегистрирован в Татарском межрегиональном территориальном управлении Росавиации.

"