Posted 17 марта 2018,, 09:59

Published 17 марта 2018,, 09:59

Modified 7 марта, 16:43

Updated 7 марта, 16:43

В помощь водителю: как правильно оформить Европротокол

В помощь водителю: как правильно оформить Европротокол

17 марта 2018, 09:59
Пошаговая инструкция, состоящая из пяти пунктов и шести «лайфхаков».

Даже небольшое ДТП – это всегда стресс. Справиться с ним поможет четкое знание того, как действовать в этой ситуации, чтобы минимизировать затраты времени и сил. Предлагаем вам пошаговую инструкцию от эксперта аналитического агентства «АВТОСТАТ» Владимира Лазарева.

Шаг 1. Если вы попали в ДТП, первое, что необходимо сделать, – это позвонить в дежурную часть и сообщить о нём, перечислив номера всех автомобилей-участников ДТП и ТОЧНО указав адрес места происшествия.

Lifehack: «привязку к местности» можно сделать, если в зоне видимости окажется вывеска дома или магазина. При незначительных повреждениях машины (до 50 000 рублей) можно воспользоваться Европротоколом, то есть, оформить документы без участия сотрудников ГИБДД. О том, как оценить ущерб «на глазок», расскажем чуть позже.

В остальном, при использовании Европротокола должны выполняться ВСЕ нижеописанные условия:

- в ДТП участвовало только два транспортных средства;

- в результате ДТП вред причинён ТОЛЬКО имуществу (никто из водителей, пассажиров, пешеходов не пострадал);

- автомобили-участники застрахованы в соответствии с законодательством, срок действия полиса ОСАГО не истек (о проверке подлинности полиса ОСАГО чуть позже);

- НИКАКИЕ обстоятельства ДТП (кто виноват, почему произошло, что и насколько сильно повреждено) не вызывают разногласий у участников.

Lifehack: Звонок в ГИБДД, сделанный немедленно после происшествия, «подстрахует» вас в том случае, если воспользоваться Европротоколом не получится по какой-либо причине: сумма ущерба в конечном итоге превысит 50 000 рублей, виновник аварии сначала признал свою вину, а потом передумал и т.д. В таком случае вам и второму участнику ДТП придётся съездить в ГИБДД и уже там оформить все необходимые документы.

Lifehack: При наличии Интернета быстро оценить сумму ущерба можно на месте: на сайте Российского Союза Автостраховщиков есть информация о стоимости запчастей, материалов и нормочасов - вкладка «Проверка средней стоимости запасных частей, нормочасов и материалов». Именно на основе этих данных будет делать расчет страховая компания и независимая автотехническая экспертиза.

Шаг 2. Сделайте как можно больше фото с места происшествия, стараясь, чтобы в кадр попадали близстоящие дома с номерами, столбы, светофоры, вывески или дорожные знаки. Также на фото должны быть видны госномера и расположение автомобилей относительно проезжей части: стоп-линии, «зебры», дорожная разметка и т.д. Отдельно сфотографируйте следы торможения, поврежденные детали, осколки. Кроме того, желательно сфотографировать полис, права и паспорт второго участника ДТП.

Lifehack: Подлинность полиса второго участника ДТП также можно проверить на сайте Российского Союза Автостраховщиков (вкладка «Сведения для потерпевших и других участников ДТП о наличии действующего договора ОСАГО в отношении определенного лица или транспортного средства»). Для получения этой информации вам потребуется VIN-код автомобиля, который обязательно указывается в регистрационном свидетельстве на автомобиль. На сайте можно проверить, вписан ли в страховой полис ОСАГО конкретный человек.

Шаг 3. Далее необходимо заполнить Извещение о ДТП, бланк которого выдаётся в страховой компании вместе с полисом.

Lifehack: В случае утери, Извещение можно скачать и распечатать на сайте РСА, где, кроме самого бланка, есть инструкция по его заполнению.

ВАЖНО! Виновная сторона вправе изложить свое видение ситуации, но в конце Извещения обязательно нужно прописать следующее: «признаю себя виновным в совершении ДТП». Извещение датируется и подписывается обеими сторонами-участниками на всех листах.

ВАЖНО! Виновник ДТП ОБЯЗАН уведомить о происшествии свою страховую компанию, направив им копию Извещения о ДТП. В противном случае, страховая компания после всех произведенных страховых выплат имеет право требовать с него возмещения убытков. После подписания Извещения не забудьте сфотографировать его.

Шаг 4. Теперь необходимо предоставить заполненное и подписанное Извещение в вашу страховую компанию. Если нет возможности сделать это в тот же день, то с 2018 года законодательство допускает отсрочку в 5 дней с момента совершения ДТП.

Кроме Извещения о ДТП в страховой компании, вам понадобятся:

- паспорт;

- полис ОСАГО;

- документы на машину (права, свидетельство о регистрации ТС (иногда его еще по старинке называют «техпаспорт»));

- само транспортное средство В ЧИСТОМ ВИДЕ (!) для проведения независимой экспертизы и оценки причиненного вреда;

- номер расчетного счета, куда страховая компания сможет затем перечислить деньги.

Lifehack: Это может быть номер счёта вашей банковской карты, который обычно указывается в договоре на получение самой карты. Если у вас карточка Сбербанка и подключен Сбербанк Онлайн, эту информацию можно оперативно найти во вкладке «О карте».

ВАЖНО! Деньги перечисляются только в том случае, если полис ОСАГО был заключён до 28.04.2017 года. После этой даты все автомобили, подпадающие под действие ОСАГО, будут направляться на ремонт в соответствии с принятыми поправками в Федеральный Закон об ОСАГО.

Шаг 5. С момента подачи заявления в страховую компанию начинается отсчет 20 рабочих дней (с учетом выходных, но без учета праздничных дней), в течение которых вам обязаны перечислить страховые выплаты на указанный расчетный счет или выдать направление на ремонт в сервисный центр, с которым у компании заключен договор. Расчет суммы страхового возмещения производится на основании заключения независимой экспертизы, которую необходимо пройти в течение 5 дней с момента ДТП.

ВАЖНО! Ваше присутствие как владельца ТС на самой экспертизе обязательно! Вы имеете право знать, что и как описывает эксперт. Более того, эксперт ОБЯЗАН разъяснить вам все, что он указал в Акте осмотра. В случае разногласий с мнением эксперта, вы имеете право указать это в Акте осмотра. По завершении осмотра не забудьте сфотографировать Акт с подписями и датой!

Из личного опыта оформления евро-протокола. «С момента, когда случилась «встреча у светофора» одним январским утром и до получения денег прошло порядка 12 дней. Не стоит рассчитывать на быструю работу механизма возмещения ущерба, но и пренебрегать своими правами из-за незнания не стоит. Четкое следование порядку оформления сбережет вам нервы», - считает Владимир Лазарев.

Немного статистики: доля водителей, обратившихся с заявлением о выплате в рамках прямого возмещения убытков (ПВУ) при оформлении ДТП по Европротоколу в России по итогам 2017 года составила 33% (541 тыс. человек). Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Оригинал здесь

"