Posted 17 января 2018,, 18:51

Published 17 января 2018,, 18:51

Modified 7 марта, 16:57

Updated 7 марта, 16:57

Напавшего на Татьяну Фельгенгауэр могут освободить от ответственности

Напавшего на Татьяну Фельгенгауэр могут освободить от ответственности

17 января 2018, 18:51
Гражданин России и Израиля Борис Гриц, который нанес удар ножом в шею ведущей радиостанции "Эхо Москвы" Татьяне Фельгенгауэр, страдает параноидной шизофренией. Ранее Гриц объяснил свой поступок тем, что Фельгенгауэр «обладает сверхспособностями в телепатии» и «проникла в его душу и сознание».
Сюжет
Болезни

Об этом агентству ТАСС сообщил адвокат Сергей Бадамшин, представляющий интересы Фельгенгауэр.

По словам адвоката, таковы результаты стационарной психиатрической экспертизы, на основании которых Борис Гриц может быть освобожден от уголовной ответственности. В документе говорится, что у нападавшего обнаружены характерные для шизофрении расстройства в виде бредовых идей, преследования.

Кроме того, экспертиза показала, что в период преступления Гриц был лишен способности осознавать характер содеянного. "В настоящее время Гриц не может правильно воспринимать обстоятельства дела, давать показания и нуждается в направлении на принудительное лечение в медицинское учреждение", - отмечается в заключении.

Напомним, нападение произошло в понедельник, 23 октября, в редакции радиостанции «Эхо Москвы» на Новом Арбате. 48-летний уроженец Грузии, обладатель гражданства России и Израиля, проник в редакцию радиостанции, брызнув охраннику в лицо слезоточивым газом, после чего поднялся в редакцию и ударил Фельгенгауэр ножом в шею. Преступник был арестован, в отношении него завели уголовное дело. После нападения Татьяна Фельгенгауэр была госпитализирована в НИИ им. Склифосовского, где ей провели операцию. Через непродолжительное время журналистка вернулась к работе.

"