Posted 16 декабря 2018,, 12:09

Published 16 декабря 2018,, 12:09

Modified 7 марта, 16:17

Updated 7 марта, 16:17

Вопрос дня: кто поджёг егорьевскую больницу?

Вопрос дня: кто поджёг егорьевскую больницу?

16 декабря 2018, 12:09
Поджог больницы в подмосковном Егорьевске могли совершить уволенные врачи и чувства мести, настаивают в администрации учреждения. Однако есть и другая версия. Накануне поджога в больницу собиралась приехать областной министр здравоохранения с журналистами, которая отложила проверку из-за пожара.

В четверг вечером неизвестный поджёг входную дверь центральной районной больницы в подмосковном Егорьевске. К счастью, все обошлось без пострадавших и большого ущерба.

"Инцидент произошел примерно в 21.00. Огонь потушили до прибытия пожарных. Человек, который поджег входную дверь больницы по адресу: улица Жукова Гора, дом 19, попал на видео", - сообщил РИА Новости представитель экстренных служб региона.

Поджог больницы в подмосковном Егорьевске мог совершить уволенный врач, пишет телеграм-канал Mash со ссылкой на источник среди администрации больницы.

Как удалось узнать редакции, в больнице год назад сменился главный врач. Им стал Гарик Хачатрян. Новый руководитель сменил заместителя и заведующих отделениями, которые стали массово увольнять персонал.

Возмущенные врачи написали коллективную жалобу в Генпрокуратуру, но это не помогло.

За несколько дней до инцидента на YouTube-канале «Навальный Live» вышел сюжет о проблемах в этой больнице, в свете которого история с поджогом предстаёт совсем иначе.

Сюжет был посвящен теме нехватки медикаментов и переводе врачей в отделения, которые не соответствуют их специализации, из-за назначения на их места знакомых нового руководства.

«В Егорьевской больнице <...> решили, что от ревизии их спасет только пожар и сегодня ночью подожгли родное медучреждение», — написал политик, связав поджог с готовящимся приездом съемочной группы «России-1» в больницу после сюжета на «Навальный Live» о проблемах в больнице.

О странном везении главврача, которому удалось отсрочить приезд областного министра здравоохранения, пишут и блогеры. Из-за пожара министр отложила поездку в Егорьевск.

А в это время, по заявлениям сотрудников фонда Алексея Навального, в больницу стали ускоренно оформлять подставных пациентов и в срочном порядке завозить лекарства, которые «собирают по соседним поликлиникам».

Полиция возбудила дело об умышленном повреждении имущества (статья 167 УК).

"