Posted 16 декабря 2018,, 09:24

Published 16 декабря 2018,, 09:24

Modified 7 марта, 16:17

Updated 7 марта, 16:17

В Вологде ввели режим ЧС

В Вологде ввели режим ЧС

16 декабря 2018, 09:24
Мэр Вологды Сергей Воропанов сообщил, что в городе после взрыва газа в жилом доме введен режим ЧС. Областное управление СКР заявило о сохранении угрозы обрушения здания.

Взрыв произошёл в одной из квартир по адресу улица Карла Маркса, дом 74А во время включения света в квартире, где около суток отсутствовали хозяева. Об этом в воскресенье, 16 декабря, рассказали ТАСС в пресс-службе регионального СКР. В результате взрыва обрушилась часть потолочных перекрытий. Общая площадь обрушения составила около 30 кв. м, на фасаде дома образовалась трещина с пятого по третий этажи, пишет "Ъ".

Там пояснили, что хозяева одной из квартир уезжали на дачу и почти сутки не были дома. По возвращении женщина щелкнула выключателем, что и вызвало взрыв. Она погибла на месте. Вошедший с ней мужчина получил травмы.

Мэр Вологды Сергей Воропанов написал на своей странице во «ВКонтакте», что на данный момент известно о четырех пострадавших, одна женщина погибла.

Всего в доме 61 квартира, все жители эвакуированы.

В подъезде, где произошел взрыв на пятом, четвертом, и, возможно, третьем этаже проживание будет невозможно, уверен мэр.

С утра на месте аварии работает мобильный пункт, где пострадавшие смогут задать вопросы представителям МЧС, департамента городского хозяйства, заместителю мэра по социальным вопросам.

«Интерфакс» ранее сообщал, что причиной взрыва стала «неконтролируемая утечка бытового газа из замкнутой системы».

В МЧС опровергли появившуюся в СМИ информацию о том, что в квартире взорвался газ в баллоне для монтажа натяжных потолков. Там обратили внимание на то, что «это магистральный газ, дом газифицирован».

Также не подтвердились заявления о том, что причиной взрыва был самостоятельный ремонт. В Следственном управлении отметили, что речь шла о незначительных работах на балконе, которые никак не повлияли на происшествие.

"