Posted 16 ноября 2021,, 14:44

Published 16 ноября 2021,, 14:44

Modified 7 марта, 13:01

Updated 7 марта, 13:01

Семён Кочкин

Активиста из Чебоксар оштрафовали за посты о Навальном двухлетней давности

16 ноября 2021, 14:44
Фото: 7х7
Семён Кочкин
Бывшего руководителя штаба* российского оппозиционера Алексея Навального в Чебоксарах Семёна Кочкина оштрафовали на две тысячи рублей.
Сюжет
Штрафы

Его обвинили в публикации на его странице в соцсети еще в 2019-2021 годах постов с упоминанием ФБК* и штабов* без пометки о том, что данные организации являются экстремистскими и они запрещены в РФ.

Активиста обвинили в том, что он 15 раз упомянул на своей странице ФБК* и штабы* без соответствующей ссылки. При этом все публикации вышли еще до того, как организации были признаны таковыми. Сторона защиты намерена обжаловать это решение.

Как пишет 7х7, Семён Кочкин стал первым активистом, которого привлекли к ответственности за упоминание структур Алексея Навального без соответствующей пометки, причем до того, как это решение вступило в силу.

Семён Кочкин покинул Россию после того, как на него завели административные дела, а также дважды оштрафовали его за связь со структурами российского оппозиционера, отмечает издание. Возвращаться в страну он пока не планирует, так как считает, что это может быть для него небезопасно.

* - признаны экстремистскими организациями и запрещены в РФ, ФБК также внесен в реестр НКО, выполняющих на территории РФ функцию иностранного агента.

"