Posted 16 ноября 2020,, 12:30

Published 16 ноября 2020,, 12:30

Modified 7 марта, 14:11

Updated 7 марта, 14:11

В Казахстане закрыли магазин наркоторговцев, названный в честь Бората

В Казахстане закрыли магазин наркоторговцев, названный в честь Бората

16 ноября 2020, 12:30
Фото: travel.rambler.ru
Силовики в Казахстане накрыли преступную группу, которая торговала синтетическими наркотиками через интернет-магазин «Борат24».

Свое название торговая точка наркотрейдеров получила в честь фейкового персонажа — «казахского журналиста» Бората Сагдиева, образ которого придумал британский комик Саша Барон Коэн.

«В период с апреля по октябрь 2020 года Комитетом национальной безопасности (КНБ) проведена масштабная операция по пресечению деятельности транснациональной преступной группы, осуществлявшей поставки из-за рубежа в Республику Казахстан синтетических наркотиков, а также их изготовление и реализацию через интернет-магазин „Борат24“», — цитирует заявление КНБ портал EADaily.

Всего, по данным КНБ, во время спецоперации были задержаны 34 участника транснациональной наркоструктуры, ликвидированы 8 нарколабораторий. У подпольных наркодилеров изъяли 40 кг (порядка 80 000 доз) психотропных веществ. Их стоимость оценивается в 600 млн тенге (более 100 млн российских рублей).

По данным следствия, работа преступной группы продолжалась не менее двух лет. Только за 2018 и 2019 годы через специально созданную сеть передвижных майнинг-ферм злоумышленники успели легализовать порядка 2,5 млрд тенге или 450 млн рублей. Полученные через интернет-магазин деньги от наркоторговли деньги преступники выводили за границу через покупку биткоинов с помощью нелегальных криптообменников. А затем полученные средства отмывались на передвижных майнинг-фермах. Следствие полагает, что в распоряжении наркодилеров было не менее шести таких ферм.

Комедийный персонаж Борат Сагдиев, ставший героем сюжетов британца Саши Барона Коэна, вызвал негативную реакцию в Казахстане. Консервативная публика негодовала по поводу его «неподобающего» морального облика и неприличного хобби, связанного с тайным фотографированием женщин в уборной.

В псевдодокументальном кино Борат изображен крайне неразборчивым в сексуальных связях. К 35 годам он имеет троих детей от разных женщин и 19 внуков, в его семье процветает инцест. Одна из местных музыкальных групп посвятила критике Бората специальный клип. Очевидно, после громкого дела о наркоторговле имя Бората Сагдиева в стране станет нарицательным.

"