Posted 16 ноября 2020,, 14:18

Published 16 ноября 2020,, 14:18

Modified 7 марта, 14:10

Updated 7 марта, 14:10

Суд арестовал имущество по делу Магомедовых на 45 млрд рублей

Суд арестовал имущество по делу Магомедовых на 45 млрд рублей

16 ноября 2020, 14:18
Суд наложил арест на имущество двух фигурантов уголовного дела о крупном хищении бюджетных средств - совладельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова и его брата. Общая стоимость арестованного имущества - более 45 миллиардов рублей.

Как сообщала официальный представитель МВД России Ирина Волк, имущество обвиняемых могут конфисковать в пользу государства.

Ранее адвокат обвиняемых Александр Гофштейн говорил, что стоимость имущества, которое хотят арестовать, значительно выше, и оценивается в 100 миллиардов. Она значительно превосходит сумму ущерба, который был причинен бюджету государства, считает адвокат. Кроме того, ранее по делу было арестовано еще около 250-300 миллиардов рублей на счетах Магомедова.

Напомним, подозреваемых задержали в марте 2018-го. Их обвиняют в создании преступного сообщества, которое обманным путем похитило из бюджета крупную сумму - более 5,8 миллиарда рублей. Иск в суд подала Генпрокуратура. Еще почти на такую же сумму подали иски потерпевшие по делу. Сами обвиняемые считают себя невиновными, называя заведенное на них дело абсурдными. Потерпевшими по нему проходят около 20 человек, большинство из которых - в розыске, или арестованы заочно. Брату Зиявудина Магомедова - Магомеду также инкриминируется незаконная покупка и хранение оружия. Дело в отношении них поступило на рассмотрение в суд в понедельник, напоминает "Интерфакс".

"