Posted 16 октября 2018,, 07:55

Published 16 октября 2018,, 07:55

Modified 7 марта, 16:33

Updated 7 марта, 16:33

Семьи жертв теракта в небе над Синаем могут получить до $800 тыс. от Египта

Семьи жертв теракта в небе над Синаем могут получить до $800 тыс. от Египта

16 октября 2018, 07:55
Семьи погибших в результате теракта на борту лайнера авиакомпании "Когалымавиа" над Синаем могут получить до 800 тысяч долларов от Египта. Египетский суд установил, что ответственность перевозчика должна регулироваться Монреальской Конвенцией.
Сюжет
Авиация

Это позволяет требовать компенсации по египетским законам. При этом иск родственников погибших к властям этой страны суд ранее отклонил.

В суд первой инстанции Северного Кира были поданы сразу две большие группы исков от каждой из семей погибших. Одна касалась халатности властей Египта и действий или же бездействия чиновников, которые привели к тому, что самолёт был заминирован террористами во время стоянки в аэропорту Шарм-эш-Шейха. Вторая группа исков на общую сумму $90 млн касалась ответственности "Когалымавиа" как перевозчика. Компания прекратила полеты после трагедии в Египте, но её ответственность была застрахована в "Ингосстрахе", который и стал вторым ответчиком.

Директор "Ингосстраха" по связям с общественностью Карен Асоян заявил, что компания ведет "постоянный мониторинг ситуации". Однако пока не начались слушания в суде Северного Каира по существу, по его словам, "комментировать, в сущности, нечего".

Напомним, что менее месяца назад в Москве суд обязал выплатить жертвам трагедии около 32 млн руб. компенсации морального вреда вместо запрошенных 54 млрд руб., сообщает "Коммерсант".

Авиасообщение между Россией и Египтом прервали осенью 2015 года после крушения над Синаем самолета авиакомпании "Когалымавиа". Лайнер летел из Шарм-эш-Шейха в Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли. ФСБ впоследствии признала случившееся терактом.

"