Posted 16 сентября 2021,, 06:46

Published 16 сентября 2021,, 06:46

Modified 7 марта, 13:35

Updated 7 марта, 13:35

В Свердловской области заболевший столбняком сын антипрививочников впал в кому

В Свердловской области заболевший столбняком сын антипрививочников впал в кому

16 сентября 2021, 06:46
Фото: ru.molbuk.ua
Первый за 17 лет случай столбняка выявили в Свердловской области у непривитого ребенка, родители которого по идеологическом соображениям не стали его вакцинировать. Ребенок впал в кому и был подключен к аппарату ИВЛ.

Пятилетний ребенок из семьи «антипрививочников» в Свердловской области заразился столбняком, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные регионального управления Роспотребнадзора.

«В Свердловской области зарегистрирован первый за последние 17 лет случай столбняка. Ребенок был не привит, так как родители отказались от проведения вакцинации по идеологическим соображениям», — говорится в сообщении.

Катаясь на велосипеде летом этого года, мальчик у пал и получил ссадины. Родители не придали этому значения и не стали обращаться к врачам, отсрочив экстренное введение лекарств почти на две недели.

В результате малыш попал в реанимацию, его ввели в медикаментозную кому и подключили к аппарату ИВЛ.

Лечение растянулось на несколько месяцев, полностью восстановиться после недуга малыш не смог.

«Последствиями перенесенного столбняка стали серьезные неврологические нарушения», — заявили в Роспотребнадзоре.

За последние 17 лет в регионе не было ни одного случая столбняка у взрослых и детей. Эксперты объясняют это тем, что, начиная с младенческого возраста, всем детям делали комплексную прививку вакциной АКДС, эффективной против коклюша, дифтерии и столбняка. Ей были охвачены малыши от трех месяцев до четырех лет. Благодаря широкому применению препарата у детей и ревакцинации у взрослых никто из жителей региона столбняком не болел.

Медики отмечают, что возбудитель столбняка может попасть в организм из почвы и внешней среды через повреждения кожи и слизистых оболочек вследствие бытовых травм.

Если вовремя не обратиться за помощью и не принять меры, столбняк вызывает тяжелые поражения центральной нервной системы и может привести к летальному исходу.

При заражении столбняком сначала у больного начинаются спазмы. Затем ему становится сложно открывать рот, нарушается работа мышц спины, живота и конечностей. Обычно с момента травмы до развития явных симптомов проходит от 6 до 14 дней. Иммунитет после перенесенного заболевания у человека не сохраняется, и единственным эффективным методом защиты остается прививка.

От человека к человеку столбняк не передается.

"