Posted 16 сентября 2021,, 08:50

Published 16 сентября 2021,, 08:50

Modified 7 марта, 13:35

Updated 7 марта, 13:35

В кемеровском многоквартирном доме обрушился потолок

В кемеровском многоквартирном доме обрушился потолок

16 сентября 2021, 08:50
Фото: Тайга.Инфо
В подъезде жилого дома в Кировском районе города Кемерово произошло обрушение перекрытий, дом был признан аварийным еще в 2019 году, но не расселен.

Видео состояния здания на улице Каркасной после обрушения потолка опубликовали в соцсетях местные жители.

«В результате происшествия никто не пострадал», — сообщает «Интерфакс».

По данным мэрии, дом жилой, 1952 года постройки, там ютятся 25 человек. На место ЧП выехали сотрудники городской службы спасения, комитета соцзащиты и инженеры. Власти пообещали составить акт, на основании которого будет приниматься дальнейшее решение о судьбе дома и жильцов.

Несмотря на то, что почти три назад дом признали аварийным, его планировали снести и расселить только к концу 2029 года.

Информагентство отмечает, что за последние полгода это уже третий подобный инцидент в Кемерово. Все ЧП связаны с состоянием зданий, построенных в 1950-е годы.

Ранее президент Путин сообщил, что у России есть возможности для расселения всего аварийного жилья, обнаруженного в стране.

Выступая на заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, президент поручил правительству особое внимание уделить проблеме расселения людей из ветхого жилья. Он назвал сам факт их проживания там «позорной страницей», которую надо скорее закрыть.

«Эту позорную страницу надо закрывать, надо людей вытаскивать из трущоб и так, чтобы новые у нас не росли эти трущобы, чтобы объемы аварийного жилья не увеличивались», - заявил глава государства.

По словам Владимира Путина, в правительстве прекрасно знают, «что это такое, как к этому подходить». Глава государства добавил, что «у нас программы соответствующие были, они в известной степени продолжаются, но мы не можем забыть об этом и забыть об этой категории наших граждан, в сторону отодвинуть, как будто мы не замечаем, что там происходит».

"