Posted 16 сентября 2021,, 15:15

Published 16 сентября 2021,, 15:15

Modified 7 марта, 13:34

Updated 7 марта, 13:34

Подмосковных полицейских отправили в колонию за взятки шампурами и мангалами

Подмосковных полицейских отправили в колонию за взятки шампурами и мангалами

16 сентября 2021, 15:15
Фото: na-dache.pro
Суд приговорил к длительным срокам заключения троих подмосковных полицейских, уличенных во взяточничестве. Среди прочего они брали мзду шампурами, мангалами, ведрами и совками для мусора.

Как отмечает «Коммерсант», обвинительные приговоры вынесены бывшим сотрудникам ОМВД по городу Чехову Московской области Андрею Большакову, Вадиму Золотову и Андрею Кузнецову.

Большакова, который занимал пост начальника ОМВД по городскому округу Чехов, суд приговорил к семи годам и трем месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, а его подчиненных Золотова и Кузнецова — к семи годам колонии строгого режима.

«Всех троих признали виновными в получении взятки (пп. „а“, „в“ ч. 5 ст. 290 УК РФ), а Большакова еще и в незаконном обороте оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ)», — сообщает РБК.

Помимо назначения реальных сроков заключения экс-полицейских лишили званий.

По данным прокуратуры, за «крышевание» местного бизнесмена по фамилии Аветисян полицейские получили взяток более чем на 160 тысяч рублей. В обмен на взятки они обещали оградить его от проверок.

В качестве взяток они получили от бизнесмена каминный набор, включавший в себя кочерги, совки, щипцы и щетки, а также ведра для мусора, несколько мангалов, шампура, подставки для тандыра, уличные светильники и садовые качели.

Все это добро стоимостью 164,6 тысячи рублей полицейские отвезли на дачу к Большакову. Некоторые вещи при этом достались его подчиненным.

Впрочем, полученного добра полицейским показалось мало, и они начали требовать у своей жертвы по 200 тысяч рублей в месяц за общее покровительство и отказ в проведении против него проверок. Такой наглости Аветисян не выдержал и пожаловался на вымогательство в прокуратуру.

В ноябре 2018 года полицейских задержали прямо в ОВД при получении взятки в размере 400 тысяч рублей. Своей вины подсудимые не признали, заявив о якобы имевшем место оговоре со стороны бизнесмена.

Ранее в Новосибирской области состоялся суд над еще одним полицейским, взявшим взятку новогодней елкой.

"