Posted 16 августа 2021,, 13:08

Published 16 августа 2021,, 13:08

Modified 7 марта, 13:35

Updated 7 марта, 13:35

Президент Афганистана бежал из страны, набив деньгами вертолет

Президент Афганистана бежал из страны, набив деньгами вертолет

16 августа 2021, 13:08
Фото: Факти ICTV
Президент Афганистана Ашраф Гани спешно покинул территорию своей страны на вертолете, до отказа набитом деньгами.

Как сообщает ТАСС, бегство Гани за рубеж произошло на фоне захвата территории страны войсками запрещенного в РФ террористического движения «Талибан». Об особенностях отъезда главы государства представителям СМИ рассказали в посольстве РФ в Кабуле.

«Что касается причин развала режима, то их характеризует то, как Гани убегал из страны. Четыре автомобиля были набиты деньгами, другую часть денег пытались запихнуть в вертолет. Не все поместилось, и часть этих денег осталась лежать на летном поле», — говорится в сообщении.

Накануне стало известно, что талибы 15 августа заняли без боя Кабул, оккупировав ключевые государственные учреждения, из которых бежали правительственные чиновники и охрана.

В «Азиа-Плюс» указали, что Гани и глава его администрации, а также советник по безопасности, направились в Таджикистан.

Талибы заявили, что теперь все районы афганской столицы находятся под их контролем.

Глава Высшего совета национального примирения Афганистана Абдулла Абдулла подтвердил, что президент страны Ашраф Гани покинул республику.

— Бывший президент оставил свой народ и свою страну в таком состоянии, за что Бог ему судья, и народ даст ему свою оценку. Я призываю жителей Кабула не подаваться панике, а талибов — не входить в город до политического решения проблемы, чтобы развитие ситуации не привело к потерям среди мирного населения, к нанесению ущерба им, — сказал Абдулла.

"