Posted 16 июля 2020,, 10:04

Published 16 июля 2020,, 10:04

Modified 7 марта, 14:42

Updated 7 марта, 14:42

Следственный комитет возбудил дело после массового отравления шаурмой под Курганом

Следственный комитет возбудил дело после массового отравления шаурмой под Курганом

16 июля 2020, 10:04
Фото: yandex.com
Следственный комитет возбудил уголовное дело после того, как в Курганской области как минимум 53 человека отравились шаурмой и хот-догами в павильоне общественного питания Шадринска.
Сюжет
Еда

Уголовное дело возбудили по статье 238 УК РФ за производство и реализацию продукции, которая не соответствует требованиям безопасности потребителей, значится в сообщении Следственного комитета по региону. По данной статье виновнику в отравлении грозит до двух лет тюрьмы и штраф 300 тысяч. Сейчас следователи ищут виновников произошедшего.

По версии следствия, вагончик с едой реализовывал некачественный фаст-фуд с нарушением санитарных требований, в результате чего отравились 53 человека, в том числе 17 из них попали в больницу с пищевым отравлением.

В региональном управлении Роспотребнадзора начали проверку после массового отравления людей.

Ранее специалисты Роспотребнадзора рассказали, какие блюда самые опасные в ресторанах и кафе. В их числе – шаурма, а также другие блюда из рубленого мяса: котлеты, рулеты, паштеты и т.п. Кроме того, опасными могут быть салаты с майонезом, пирожные и торты с кремом. В Роспотребнадзоре предупредили, что с некачественной едой могут передаваться возбудители сальмонеллезов, кампилобактериозов, иерсиниозов, дизентерии, норовирусной и ротавирусной инфекций, вирусного гепатита А.

"