Posted 16 июля 2020,, 09:43

Published 16 июля 2020,, 09:43

Modified 7 марта, 14:42

Updated 7 марта, 14:42

Хакеры попытались взломать сайт с результатами ЕГЭ, но безуспешно

Хакеры попытались взломать сайт с результатами ЕГЭ, но безуспешно

16 июля 2020, 09:43
Фото: pixabay.com
В России отразили мощную хакерскую атаку на сайт, где хранятся результаты тестов российских выпускников, сдавших Единый государственный экзамен (ЕГЭ).

«Атаке подвергся сайт с результатами ЕГЭ - check.ege.edu.ru. Однако сайт по-прежнему работает», - пишет «Интерфакс» со ссылкой на слова представителя пресс-службы Рособрнадзора.

Атака производилась с IP-адресов, зарегистрированных за границей. Однако со стопроцентной вероятностью говорить о том, что в атаке участвовали иностранные государства, нельзя, добавили в ведомстве. При этом атака была настолько мощной, что это позволяет судить, что ее тщательно планировали, а для реализации взлома подключили серьезные ресурсы.

В ведомстве добавили, что на момент атаки первые результаты работ еще не были загружены на сайт, поэтому даже если бы хакерам удалось взломать систему, получить доступ к результатам они бы все равно не смогли.

Ранее российских школьников заподозрили в том, что они пытались взломать порталы дистанционного обучения, чтобы дестабилизировать их работу и исправить свои отметки. Атаки отклонили. Подозрения пали на школьников потому, что эти атаки были примитивными, а технологии, которые использовались, сильно устаревшими.

В этом году ЕГЭ несколько раз переносили из-за коронавируса. Последний экзамен выпускники сдадут 23 июля. Два следующих дня зарезервированы для тех, кто не сможет сдать экзамен в основной день его проведения по уважительной причине. В этом году разрешили сдавать ЕГЭ только тем школьникам, которые планируют продолжить обучение в вузах.

"