Posted 16 июня 2020,, 09:14

Published 16 июня 2020,, 09:14

Modified 7 марта, 15:07

Updated 7 марта, 15:07

В Новосибирске старшеклассника обвинили в поджоге школы

В Новосибирске старшеклассника обвинили в поджоге школы

16 июня 2020, 09:14
Фото: pixabay.com
В Новосибирской области предъявили обвинения по уголовному делу 17-летнему школьнику из деревни Покровка, который поджег свою школу, так как не хотел возвращаться на уроки после новогодних праздников.

По версии следствия, после новогодних каникул школьник пробрался в кабинет директора и отключил камеры видеонаблюдения. После чего в кабинете географии он устроил поджог. Убедившись, что огонь распространился, подросток скрылся с места преступления.

Огонь охватил все здание школы. Ущерб бюджету был нанесен в размере 2,3 миллиона рублей. Обвиняемый сознался в преступлении и уже частично возместил причиненный ущерб, значится в сообщении прокуратуры области.

Старшеклассника обвиняют по статье 167 УК РФ – злонамеренное причинение ущерба чужому имуществу путем поджога. Школьнику может грозить до пяти лет исправительных работ или арест на тот же срок.

Ранее сотрудники ФСБ в Волгограде задержали школьника, который планировал теракт в местной школе. При обысках у него изъяли коктейли Молотова и самодельные бомбы. Его обвиняют в изготовлении самодельных взрывчаток и подготовке к убийству двух и более человек. В апреле арестовали красноярского школьника, который планировал взорвать школу, но из-за перехода учебного заведения на дистанционное обучение время атаки пришлось отложить.

"