Posted 16 мая 2019,, 16:05

Published 16 мая 2019,, 16:05

Modified 7 марта, 15:59

Updated 7 марта, 15:59

Менеджер на миллион: в Сбербанке сотрудница обворовывала VIP-клиентов

Менеджер на миллион: в Сбербанке сотрудница обворовывала VIP-клиентов

16 мая 2019, 16:05
Фото: vk.com
В провинциальных рядах Сбербанка – большой скандал: у сотрудницы проблемы с законом. 32-летняя женщина устроилась на работу ради сиюминутного и призрачного богатства. Знала ли она, что за воровство рано или поздно пойдет под суд? Наверняка. Но мечты о красивой жизни, квартирах-машинах и отдыхе в Таиланде затмили разум.

Удмуртия. Небольшой город Глазов на севере региона. Сотрудница местного филиала в течение нескольких месяцев потихоньку, но, не отклоняясь от курса, обчищает счета клиентов. Клиенты – не простые, а так называемые персоны важные очень (випы). Сама менеджер соответственно тоже не из рядовых: к работе в премьер-сегмент кредитно-финансовые организации обычно допускают только людей проверенных, и больше того – тщательно «отсканированных» собственной службой безопасности.

Как бы там ни было по нюансам с устройством, теперь менеджеру Сбербанка по работе с випами – Динаре Абашевой реально грозит скамья подсудимых и уголовная растратническая статья. Следственные мероприятия в отношении нее начало республиканское управление Следственного комитета совместно с полицейским отделом «К».

На что надеялась сотрудница, помаленьку надкусывая счета своих высокостатусных доверителей, сказать сложно. Пострадавшие клиенты этот диковинный эпизод описывают сегодня в основном в нецензурных выражениях, награждая женщину традиционными по такому случаю эпитетами. В дураках менеджер намеревалась оставить владельцев предприятий, начальников госструктур, чиновников - одним словом, главных шишек города.

Источник «НИ», пострадавший от действий сберовской сотрудницы, на условиях сохранения в тайне его личности, рассказал об инциденте.

- О таинственных пропажах средств со счетов стало известно вообще-то давно. С требованием прояснить ситуацию мы обратились в банк. В банке изначально разбираться с этим не захотели, доказывали клиентам, что это они сами у себя деньги списывают. Но не может же быть таких совпадений, что у всех вип-клиентов сами по себе деньги исчезают. Поэтому люди пошли в полицию, - рассказывает собеседник.

В пресс-службе МВД по Удмуртской Республике пояснили, что расследование дела передано полицией в Следственное управление Следственного комитета России по Удмуртской Республике.

Представители следствия дело Динары Абашевой пока не прокомментировали.

В Волго-Вятском филиале Сбербанка России происшествие с пропавшими миллионами отрицать не стали и даже, не дожидаясь приговора, не постеснялись назвать свою экс-сотрудницу «мошенницей».

«В результате проведенной внутренней проверки сотрудница была уволена из банка. В данный момент проводится расследование. В интересах следствия деталей не разглашаем. С каждым клиентом, пострадавшим от действий мошенницы, работа ведется индивидуально», - сообщили в пресс-центре Волго-Вятского банка Сбербанка России.

Умышленный вывод средств со счетов производился через сервис дистанционного управления счетами «On-line Интернет клиент». Помимо самого клиента доступ к этой системе имеет лишь банк (за отсутствием сбоев в системе безопасности, что не подтверждается), поэтому оперативникам было не трудно установить круг подозреваемых, - объясняет источник. На конкретного злоумышленника в итоге вывела локация, в привязке к которой совершались незапланированные собственниками счетов выводы денежных средств. Всё улики указывали на менеджера по работе с вип-клиентами самого Сбербанка.

В настоящее время устанавливается точный размер похищенных денежных сумм. Предварительный размер совокупного ущерба варьируется от 12 млн рублей (по версии Сбербанка) до 17 млн и больше (по версии самих клиентов). Не исключено, что окончательная сумма похищенных средств будет увеличиваться.

Расследование дела обокраденных випов Сбербанка передано в региональный аппарат Следственного комитета. На этой неделе стало известно, что вместе с «замечательной» сотрудницей своего кресла лишился и ее начальник - руководитель отделения банка.

«Ни перед кем банк не извинился. Случай, конечно, спровоцировал волну недоверия к Сберу, сейчас клиенты массово снимают деньги и уходят в другие банки», - рассказывает в интервью пострадавший клиент.

По данным, полученным неофициально от оперативных служб, Динара Абашева не только похозяйничала со счетами випов, но еще за время своей работы в Сбербанке успела поторговать клиентской базой.

Источник в отделении Сбербанка, где работала девушка, сообщил: похищенное девушка истратила на себя-любимую. Две квартиры в Глазове. Одну – двухэтажную оформила на себя, в ней и жила, вторую - подарила сестре. Кроме этого с шиком отдохнула в Таиланде и вообще жила до последнего на широкую ногу.

К настоящему времени уволенная сотрудница Сбербанка еще не задержана. Следствие готовится предъявить ей обвинение в ближайшее время.

"