Posted 16 мая 2018,, 16:13

Published 16 мая 2018,, 16:13

Modified 7 марта, 16:59

Updated 7 марта, 16:59

В Москве найден мертвым член экспертного совета "Единой России" Юрий Котлер

В Москве найден мертвым член экспертного совета "Единой России" Юрий Котлер

16 мая 2018, 16:13
В съемной квартире на Большой Никитской найден мертвым с огнестрельным ранением головы Юрий Котлер. Многое указывает на самоубийство. В квартире Юрия Котлера нашли записку, в которой мужчина сообщает о семейном конфликте. Незадолго до гибели Котлер узнал, что он банкрот.

Тело Юрия Котлера обнаружили с зажатым между ног винчестером. Дверь была закрыта изнутри, вскрывать ее болгаркой пришлось сотрудникам МЧС, пишет ТГ-канал 112.

Тело Юрия Котлера обнаружили в кресле, поза была естественной, между ног зажат винчестер. Дверь была закрыта изнутри, вскрывать ее болгаркой пришлось сотрудникам МЧС.

Ключи от съемной квартиры были у водителя Котлера, который решил проверить, все ли в порядке с его начальником, однако входная дверь была закрыта изнутри.

После этого водитель вызвал на место сотрудников полиции и спасателей, которые вскрыли замок и нашли тело члена высшего совета "Единой России".

"На столе в квартире, где был обнаружен мертвым руководитель проекта "Кадровый резерв", найдено свидетельство на ружье и билет члена партии. Тело Юрия Котлера лежало в углу", - отмечает ТГ-канал Mash.

В квартире Юрия Котлера нашли записку, в которой мужчина сообщает о семейном конфликте. Жена проживает во Франции, у Юрия остался 17-летний сын.

Об еще одном мотиве для самоубийства, сообщил ТГ-канал 112. За несколько дней до гибели Юрий Котлер проиграл суд и был признан банкротом. Банкротство дало ему иммунитет от выполнения финансовых обязательств. Как следует из решения Арбитражного суда Москвы, датированного 8 мая, заявление банка ВТБ о признании несостоятельным Котлера Юрия Юрьевича было принято к производству в декабре прошлого года. Сам должник в суд не явился, хотя повестку получал. Дело рассмотрели без его участия. Банк требовал от Юрия Котлера 48 782 869 рублей и 23 копейки основного долга, включающего в себя кредит и проценты по нему, а также штрафы и пени еще на 1 629 602 рубля и 47 копеек. Кредитный договор с банком был заключен еще в мае 2015 года. Деньги Котлер брал для покупки квартиры в Брюсовом переулке. Сама квартира, согласно закладной стоит более 80 млн рублей. Суд в итоге постановил начать процедуру реструктуризации долгов Юрия Котлера и начать реализацию его имущества. Решение было оглашено 3 мая в суде, спустя 5 дней официальный документ отправили должнику. Судя по всему, Юрий Котлер узнал о том, что он фактически банкрот (хотя само рассмотрение дела о банкротстве было назначено на ноябрь 2018 года) – как раз незадолго до гибели.

Также стало известно, что Котлера допрашивали по делу «Суммы». Есть версия, что он опасался попасть в тюрьму. «Это подтверждают те, кто с ним виделся на прошлой неделе. Очень был озабочен и грустен».

"