Posted 16 мая 2018,, 05:57

Published 16 мая 2018,, 05:57

Modified 7 марта, 17:00

Updated 7 марта, 17:00

В Кургане подростка-инвалида не пустили в самолёт из-за гипса на ногах

В Кургане подростка-инвалида не пустили в самолёт из-за гипса на ногах

16 мая 2018, 05:57
Фото: Depositphotos / AndreyPopov
Сотрудники авиакомпании в Кургане не пустили в самолёт 16-летнего подростка из Приморья с синдромом мышечной дистрофии Дюшенна из-за гипса на ногах. В Курган мальчик ездил на операцию. Подростку с отцом удалось вылететь домой только спустя три дня.
Сюжет
Авиация

"Компания "ЮТэйр" в Кургане отказалась пускать в самолёт ребёнка с инвалидностью и его отца после операции на ногах. После операции у парня ноги в гипсе, поэтому сотрудники компании сказали, что он будет занимать слишком много места. У подростка синдром мышечной дистрофии Дюшенна", — рассказал президент приморского общества инвалидов-спинальников "Ковчег" Артём Моисеенко, пишет РИА «Новости».

Мальчику и его отцу удалось вылететь из Кургана только через три дня – билеты им купил Фонд социального страхования Приморского края. По словам представителя Приморского регионального отделения Фонда социального страхования (ФСС) РФ, проблема заключалась в том, что у мальчика не сгибались ноги в гипсе, поэтому он не мог разместиться на обычном месте в самолёте. Родители же не предупредили об этом авиакомпанию.

Мышечная дистрофия Дюшенна – это генетическое заболевание, связанное с нарушением строения мышечных волокон. Без медицинского вмешательства средний возраст смерти больного составляет 19 лет.

"