Posted 16 апреля 2021,, 09:49

Published 16 апреля 2021,, 09:49

Modified 7 марта, 13:37

Updated 7 марта, 13:37

Электронные адреса сторонников Навального утекли в Сеть

Электронные адреса сторонников Навального утекли в Сеть

16 апреля 2021, 09:49
Неизвестные злоумышленники похитили и слили в Сеть базу сторонников оппозиционного политика Алексея Навального, которые заявили о готовности выйти на 500-тысячный митинг в его поддержку.

О факте утечки журналистам сообщил директор основанного Навальным Фонда борьбы с коррупцией (признан в РФ иностранным агентом) Иван Жданов.

«Это произошло сейчас, когда до конца кампании осталось 70 тыс. подписей и каждое согласие на митинг нам гораздо тяжелее собирать. Мы видим, что это база, которая используется нами для рассылки по электронным адресам», — цитирует заявление Жданова РБК.

По словам Жданова, для почтовых рассылок использовался сервис Mailgun, и сейчас сотрудники Фонда ведут расследование, кто и каким образом рассекретил базу и опубликовал ее в открытом доступе. По данным ФБК, в базе не было никакой другой информации, кроме электронных адресов потенциальных участников митинга. Никаких других персональных сведений команда Навального не собирала.

Между тем, в СМИ появилась информация, что неизвестные злоумышленники уже начали пользоваться базой. Так, в адрес некоторых пользователей уже поступили электронные письма с угрозами. Отправители этих писем обещают выяснить и опубликовать имена сторонников Навального, а также продать рекламным компаниям их адреса и телефоны.

Официальных комментариев от представителей почтового сервиса Mailgun пока не поступило.

Ранее сообщалось, что массовые протестные акции прокатились по стране 23 и 31 января и 2 февраля. На улицы российских городов вышли десятки тысяч человек с требованием освободить Навального и других политзаключенных. Акции сопровождались жестокими задержаниями со стороны полиции. Тысячи участников были подвергнуты административному наказанию за выход на несанкционированные протесты, в отношении нескольких человек были возбуждены уголовные дела. В ряде городов травле и штрафам за участие в митингах подвергли даже школьников, а вышедших на одиночные пикеты в поддержку Навального педагогов уволили с работы.

После серии массовых задержаний руководитель сети региональных штабов Навального Леонид Волков призвал сторонников политика временно приостановить еженедельные протесты и вместо этого предложил начать готовиться к всероссийской супермассовой акции, на которую придет не менее полумиллиона человек. Для этого был создан специальный сайт «Свободу Навальному» с картой страны, на которой желающие выйти на митинг ставили точку в том городе, где они намеревались выйти на митинг. За два месяца существования ресурса о желании выйти на митинг заявили свыше 438 тысяч человек.

"