Posted 16 февраля 2019,, 17:32

Published 16 февраля 2019,, 17:32

Modified 7 марта, 16:09

Updated 7 марта, 16:09

Из разрушенного корпуса ИТМО спасены все иностранные студенты

Из разрушенного корпуса ИТМО спасены все иностранные студенты

16 февраля 2019, 17:32
В корпусе петербургского университета ИТМО в момент обрушения перекрытий занимались иностранные студенты, все они были оперативно эвакуированы, сообщил журналистам в субботу врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

По словам Беглова, из зоны ЧП был эвакуирован 21 человек, ещё 60 человек вывели из коридоров.

В свою очередь представитель МЧС отметил, что проведена проверка прилегающих аудиторий, и с учетом этого, а также с учетом расписания занятий, в целом, спасатели не ждут нахождения под завалами людей.

Персонал, который работал на данном объекте, восемь человек, они также эвакуированы и находятся в безопасности.

Все произошло из-за этих строительных работ, сообщил собеседник «Фонтанки», близкий к институту. Уже давно, еще с лета, есть вопросы к проекту на проводимую в здании реконструкцию.

Издание BAZA сообщает, что студентов и преподавателей ИТМО спасла сотрудница, которая первой услышала легкий треск, который предшествовал обрушению. Женщина приказала всем студентам срочно выйти, после чего вызвала МЧС. Через 10 минут перекрытия рухнули.

Следственными органами ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по факту обрушения перекрытий в ремонтируемом корпусе одного из высших образовательных учреждений, по признакам преступления, предусмотренного ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ). Сейчас следователи уже нашли и допрашивают генерального директора фирмы "ПетербургРеновация". Именно эта организация реставрировала здание ИТМО.

Обрушение произошло из-за ошибок при ремонтных работах. Временно несущая балка не выдержала нагрузки и сломалась, следом за ней сложились все перекрытия одно за другим, сообщили в МЧС.

Таким образом, речь не идет о том, что причиной обрушения мог быть снег на крыше здания.

"