Posted 16 января 2021,, 07:33

Published 16 января 2021,, 07:33

Modified 7 марта, 14:20

Updated 7 марта, 14:20

Судью в Подмосковье задержали при получении взятки в 13 млн рублей

Судью в Подмосковье задержали при получении взятки в 13 млн рублей

16 января 2021, 07:33
Фото: rt-online.ru
Сотрудники ФСБ в Подмосковье задержали судью Лыткаринского городского суда Сергея Котова при получении взятки в 13 млн рублей.
Сюжет
Деньги

Деньги судье предназначались за помощь по уголовному делу о наркотиках, сообщает ТАСС. Несмотря на то, что судья был задержан с поличным, его пришлось отпустить, поскольку он обладает неприкосновенностью. Для снятия с судьи особого статуса необходимо решение квалификационной коллегии судей.

«Задержание было связано с договоренностью судьи помочь в уголовном деле, связанном с незаконным оборотом наркотиков», — говорится в сообщении.

По данным источника информагентства, сейчас дело находится в региональном СКР. Сотрудникам ведомства предстоит обратиться в Высшую квалификационную коллегию судей России с разрешением следствию возбудить в отношении Котова уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Одновременно с судьей при передаче денег был задержан адвокат. Его статус пока не уточняется.

Как сообщается на сайте суда, в Лыткаринском городском суде Московской области работают пять судей. Сергей Котов специализировался на рассмотрении административных и уголовных дел. С 2015 года в архиве судебных материалов накоплено свыше 600 вынесенных им приговоров и постановлений.

"