Posted 16 января 2020,, 13:23

Published 16 января 2020,, 13:23

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

Главу МВД Коми заподозрили в получении особо крупной взятки

Главу МВД Коми заподозрили в получении особо крупной взятки

16 января 2020, 13:23
Фото: МВД по Республике Коми
Против министра внутренних дел по Республике Коми возбуждено уголовное дело. Следователи устанавливают обстоятельства преступления, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Об этом сообщает РИА Новости по информации, размещенной на сайте регионального СК.

Задержанный подозревается в получении взятки в особо крупном размере.

По данным сайта МВД по республике Коми, главой ведомства с мая 2015 года является генерал-майор полиции Виктор Половников. До этого он был заместителем начальника управления МВД по Дальневосточному федеральному округу.

Как сообщил «МБХ медиа» юрист фонда «Общественный вердикт» Эрнест Мезак, ссылаясь на "свои источники", "министру вменяется получение взятки в размере свыше 10 миллионов рублей".

Как напомнил изданию Мезак, имя главы МВД по Коми "громко прозвучало" в негативном свете во время спецоперации Росгвардии по доставке топлива на Шиес - станции в Архангельской области, где находится печально известный мусорный полигон.

Как сообщал в декабре 2019 года глава СК РФ Александр Бастрыкин, взятки в прошлом году составили более трети всех коррупционных преступлений в России. Среди фигурантов уголовных дел по расследованию о взяточничестве в прошлом году оказалось 752 сотрудника органов внутренних дел.

"