Posted 15 декабря 2021,, 14:28

Published 15 декабря 2021,, 14:28

Modified 7 марта, 13:00

Updated 7 марта, 13:00

Судья, которая организовала для дочери свадьбу за $2 млн, сбежала из РФ

Судья, которая организовала для дочери свадьбу за $2 млн, сбежала из РФ

15 декабря 2021, 14:28
Бывшая судья Елена Хахалева из Краснодарского края, которой грозит уголовная статья, 8 декабря покинула РФ. Она вылетела в Ереван.
Сюжет
Суды

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС). На заседании коллегии сообщили, что пытались судье лично вручить документы для участия в ВККС, однако по месту ее жительства Елены Хахалевой не оказалось, передает РЕН-ТВ.

На заседании 15 декабря должны были рассматривать ходатайство Следственного комитета о возбуждении уголовного дела в отношении судьи. Представитель ведомства сообщил, что судья объявлена в розыск.

Бывшую судью подозревают в особо крупном мошенничестве и служебном подлоге, что привело к существенному нарушению прав граждан. Только по первой статье экс-судье грозит до десяти лет лишения свободы.

Скандал вокруг судьи разразился летом 2017-го, когда ее дочь сыграла пышную свадьбу, стоимостью около двух миллионов долларов. На свадьбе выступали известные артисты, такие как Иосиф Кобзон и Валерий Меладзе. Позднее судья заявила, что они выступили бесплатно, а другие расходы по организации свадьбы дочери взял бывший муж. В общей сложности они не превысили пяти миллионов рублей.

После скандала судью исключили из президиума Краснодарского краевого суда. Позднее ее также лишили полномочий.

"