Posted 15 декабря 2019,, 15:41

Published 15 декабря 2019,, 15:41

Modified 7 марта, 15:29

Updated 7 марта, 15:29

В Севастопольской бухте, где затонул док с подлодкой, разлились нефтепродукты

В Севастопольской бухте, где затонул док с подлодкой, разлились нефтепродукты

15 декабря 2019, 15:41
Фото: Юлия Крымова / РГ
Работы по ограждению разлива нефтепродуктов оперативно завершены. Опасности для жизни людей и экологии инцидент не представляет, заявил врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

Корпус лодки, которая всплыла после затопления плавучего дока, пришвартовали к причальной стенке. "Завтра его отправят на утилизацию», — цитирует Развожаева "Интерфакс".

Врио губернатора города заявил, что утилизацию субмарины проведут ускоренными темпами. «Плавдок также будет поднят и утилизирован", - добавил он.

Военная прокуратура Черноморского флота начала проверку в связи с данным ЧП.

Затопление плавучего дока со списанной подводной лодкой случилось в ночь на 15 декабря в Южной бухте Севастополя. Пострадавших при инциденте не было. Подводная лодка вскоре сама всплыла на поверхность. Ее планировалось утилизировать.

Сообщалось, что затонувший док с субмариной Б-380 структурам Черноморского флота уже не принадлежал. Также говорилось, что затопление дока могло случиться из-за его плохого технического состояния, при котором его починка и эксплуатация была уже невозможна.

12 декабря сообщалось, что в Находке частично затонула подводная лодка из состава Тихоокеанского флота. Затопление произошло во время ее буксировки на утилизацию.

"