Posted 15 ноября 2019,, 08:27

Published 15 ноября 2019,, 08:27

Modified 7 марта, 15:27

Updated 7 марта, 15:27

Против судмедэксперта, который нашел алкоголь в крови сбитого мальчика, завели дело

Против судмедэксперта, который нашел алкоголь в крови сбитого мальчика, завели дело

15 ноября 2019, 08:27
Фото: vk.com / Gettyimages.ru
Уголовное дело по статье "Халатность" возбудили против судмедэксперта Сергея Насонова, который обнаружил алкоголь в крови шестилетнего мальчика, насмерть сбитого полицейским в Кировской области 13 июля 2019 года. Следствие установило, что он грубо нарушил несколько должностных инструкций, что в итоге привело к ошибке.

В частности судмедэксперту вменяется в вину то, что он провел вскрытие на два дня позже, чем это полагается, а также взял на анализ только кровь, отправив ее на исследование с опозданием еще на три дня. В постановлении о возбуждении дела указано, что из-за недобросовестного отношения к службе Насонов "не исполнил в полном объёме свои должностные обязанности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан", - сообщает RT.

Ранее сам эксперт заявлял, что алкоголь в крови ребенка появился из-за ненадлежащего хранения тела, поскольку в морге не было холодильника, а кровь попала на экспертизу только через шесть дней после смерти мальчика.

Между тем родные погибшего ребенка считают, что следствие "переключилось на эксперта, а виновник ДТП остается в тени". Также по их мнению, действия Насонова должны подпадать под статью о выдаче заведомо ложного заключения эксперта, но вместо этого ему предъявлено обвинение по более "мягкой" статье.

13 июля в селе Буйское Кировской области автомобиль сбил шестилетнего мальчика, который выехал на велосипеде на проселочную дорогу. За рулем был сотрудник отдела МВД, майор Сергей Меньшиков. По результатам судебно-медицинской экспертизы в крови мальчика нашли 0,51 промилле этанола. Повторную экспертизу провели уже по личному поручению главы СК РФ Александра Бастрыкина.

По данным издания, сбивший ребенка полицейский проходит по делу в качестве свидетеля и продолжает служить в полиции.

"