Posted 15 ноября 2017,, 07:49

Published 15 ноября 2017,, 07:49

Modified 7 марта, 17:11

Updated 7 марта, 17:11

Экс-руководитель ФК «Локомотив» арестован за хищение денег из Межтрастбанка

Экс-руководитель ФК «Локомотив» арестован за хищение денег из Межтрастбанка

15 ноября 2017, 07:49
Сергей Липатов – экс-президент оператора связи «Транстелеком» и бывший председатель совета директоров столичного ФК «Локомотив» - арестован за хищение денег из обанкротившегося Межтрастбанка.
Сюжет
Банки

Как пишет «Коммерсант», сумма нанесенного вкладчикам ущерба от действия Липатова и практически всех руководителей Межтрастбанка, также причастных к преступлению, превышает 4 млрд руб.

Сергей Липатов вошёл в совет директоров Межтрастбанка после одновременного ухода из «Транстелекома» и «Локомотива». В январе прошлого года у Межтрастбанка в связи с проведением высокорискованной кредитной политики и сомнительных транзитных операций в крупных объемах была отозвана лицензия. Ещё через два месяца Арбитражный суд Москвы признал банк банкротом.

В июле того же года АСВ направило в правоохранительные органы заявление, усмотрев в действиях руководства Межтрастбанка не только факты хищения денежных средств под видом выдачи кредитов фирмам-однодневкам, но и преднамеренное банкротство. Банк остался должен своим вкладчикам почти 4 млрд рублей.

Изначально фигурантами этого дела являлись бывшие вице-президенты банка Игорь Цибульский и Дмитрий Редькин, а также и. о. председателя правления Светлана Романова. Все трое были арестованы Гагаринским райсудом Москвы. Причем экс-президент банка Игорь Бойков и Сергей Липатов в рамках этого дела довольно долго имели статус свидетелей. Впрочем, после того, как Цибульский и Редькин дали показания об их причастности к выводу денег из банка, ситуация изменилась: Липатов арестован, а Бойков успел уехать из страны и был объявлен в международный розыск.

В отношении 55-летнего Сергея Липатова было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере) по факту хищения денежных средств из Межтрастбанка. Он был арестован Тверским райсудом Москвы.

"