Posted 15 октября 2017,, 16:31

Published 15 октября 2017,, 16:31

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

Взрыв в Сомали унес жизни 231 человек

Взрыв в Сомали унес жизни 231 человек

15 октября 2017, 16:31
В субботу грузовик, начиненный взрывчаткой, взорвался на одной из оживленных улиц города.

В результате взрыва в Могадишо погибли 231 человек, более 300 получили ранения, сообщает APnews, со ссылкой на бывшего министра внутренних дел страны Абдиризак Омар Мохамед.

"По меньшей мере, подтверждена гибель 237 человек в ходе вчерашней атаки. Возможно, что есть еще погибшие и раненые, которые находятся в других больницах", - сообщил он в воскресенье по телефону из госпиталя Эрдогана, который сам посетил.

Власти также сообщили о том, что число жертв превысило 200 человек. Вместе с тем, их число будет расти по мере того, как специальные службы продолжают извлекать тела из автомашин и из-под руин домов на месте взрыва.

В минувшую субботу на одной из оживленных улиц города у отеля Safari был подорван начиненный взрывчаткой грузовой автомобиль. По мнению полиции, целью теракта был именно отель.

В стране объявлен трехдневный траур по погибшим, их национальная принадлежность не раскрывается.

Полиция возлагает ответственность за взрыв на близкую к запрещенной в России террористической организации ИГИЛ местную группировку "Аш-Шабаб".

Ранее сообщалось,что число погибших в результате взрыва в столице Сомали Могадишо увеличилось до 85, еще 250 человек получили ранения, передает телеканал Аль-Джазира со ссылкой на службы скорой помощи.

По данным ТВ, президент Сомали Мохамед Абдуллахи Мохамед объявил в стране трехдневный траур.

СМИ со ссылкой на полицию сообщали о втором взрыве в Могадишо. Врыв произошел в том же районе, где и первый, жертв не было. Кроме того, правоохранителям удалось задержать водителя автомобиля, в котором были обнаружены взрывчатые вещества.

"