Posted 15 октября 2017,, 10:29

Published 15 октября 2017,, 10:29

Modified 7 марта, 17:05

Updated 7 марта, 17:05

Польская трагедия под Смоленском: эксперты разобрали на записи звук взрыва

Польская трагедия под Смоленском: эксперты разобрали на записи звук взрыва

15 октября 2017, 10:29
Польская комиссия нашла запись момента взрыва в записи бортового самописца Ту-154, в котором погиб президент страны Лех Качиньский.

Об этом заявил министр национальной обороны Польши Антоний Мачеревич,передает РИА Новости.

Мачеревич напомнил, что версию взрыва озвучила комиссия, расследующая катастрофу в своем отчете еще весной. "Тогда мы установили, что произошел взрыв, который в конечном итоге самолет уничтожил. В настоящее время мы знаем намного больше", — утверждает польский министр.

"Мы нашли в записи одного из регистраторов момент взрыва – он был идентифицирован. Мы занимаемся в настоящее время его анализом и исключением всякой возможности другой интерпретации этой электронной записи", — добавил Мачеревич.

Ранее председатель технической комиссии МАК по расследованию катастрофы Алексей Морозов сообщил, что комиссия не выявила в ходе своего расследования 2010-2011 годов воздействия на борт взрывчатых веществ.

Первая польская комиссия под руководством экс-главы МВД Ежи Миллера пришла к аналогичным выводам, назвав причиной катастрофы снижение ниже дозволенного минимума президентского самолета, пошедшего на посадку, несмотря на густой туман. Нынешние власти Польши не согласились с отчетом МАК и выводами комиссии Миллера и приняли решение о создании второй комиссии.

"