Posted 15 сентября 2021,, 11:31

Published 15 сентября 2021,, 11:31

Modified 7 марта, 13:35

Updated 7 марта, 13:35

Сход граждан после ЧП в Подмосковье

Бастрыкин велел проверить владельца общежития в Бужаниново

15 сентября 2021, 11:31
Сход граждан после ЧП в Подмосковье
Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин дал поручение проверить собственника общежития в подмосковном поселке Бужаниново, где произошло резонансное убийство пенсионерки.

СКР заинтересовался ситуацией в Бужаниново после массового стихийного схода граждан, на котором жители потребовали выселения всех мигрантов, заселенных в местное общежитие.

«Глава СКР также поручил выяснить роль местных органов власти, в том числе и в разрешении конфликтов с мигрантами», — сообщает «Коммерсант».

Перед местными властями поставлена задача выяснить, в каких условиях живут мигранты, и есть ли у них официальная работа.

Ранее сообщалось, что 13 сентября близ СНТ «Магистраль 2» в Сергиево-Посадском районе Подмосковья было найдено тело 67-летней женщины. Перед смертью пенсионерку изнасиловали. По подозрению в убийстве местной жительницы задержали двух мигрантов. Узнав о произошедшем, жители поселка устроили сход, на котором потребовали выселения всех мигрантов, которые живут в общежитии завода «Экоокна».

Несмотря на то, что задержанные по подозрению в убийстве пенсионерки в общежитии не жили и на заводе не работали, губернатор Московской области Андрей Воробьев приказал выселить мигрантов в другое место, а все остальные места проживания приезжих тщательно проверить.

«Никогда еще пожелания и, тем более, требования (!) народа не исполнялись, да еще так быстро, как за три дня до выборов», — отметили наблюдатели.

В СКР также пообещали отреагировать на жалобы местных жителей на то, что на работу на местных предприятиях берут преимущественно мигрантов, а местным в трудоустройстве отказывают.

"