Posted 15 августа 2022,, 14:54

Published 15 августа 2022,, 14:54

Modified 7 марта, 12:05

Updated 7 марта, 12:05

ФСБ: сторонники Тесака причастны к подготовке теракта на волгоградском нефтепроводе

ФСБ: сторонники Тесака причастны к подготовке теракта на волгоградском нефтепроводе

15 августа 2022, 14:54
Фото: novostivolgograda.ru
ФСБ сообщила о предотвращении теракта на нефтепроводе в Волгоградской области, который готовили члены запрещенной радикальной группировки "Реструкт" националиста Максима Марцинкевича (Тесак).

Двух россиян задержали в момент попытки устроить подрыв. Они оказали вооруженное сопротивление и были нейтрализованы, сообщает информационное агентство "Новости Волгограда".

На месте сотрудники службы безопасности обнаружили мощную взрывчатку и два заряженных пистолета.

Отмечается, что теракт готовился по указанию украинских спецслужб. Его организовали россиянин Андрей Чуенков и украинец Юрий Ионов, участвующие в военных действиях на Украине в составе националистических батальонах. В ФСБ добавили, что продолжают искать их сообщников.

Напомним, что 36-летний Максим Марцинкевич нашли мертвым в камере СИЗО в сентябре 2020-го. Перед смертью он сознался в двойном убийстве. Следователи считают, что Тесак покончил с собой. Родственники и сторона защиты полагает, что Тесака убили. На его теле обнаружили следы пыток. В одной из предсмертных записок он отметил, что сознался в убийствах, которые не совершал. Своим последователям он порекомендовал "валить из страны".

"