Posted 15 августа 2021,, 08:23

Published 15 августа 2021,, 08:23

Modified 7 марта, 13:36

Updated 7 марта, 13:36

Легендарный летчик Евгений Кузнецов погиб при крушении самолета-амфибии в Турции

Легендарный летчик Евгений Кузнецов погиб при крушении самолета-амфибии в Турции

15 августа 2021, 08:23
Фото: Лев Федосеев/ТАСС
Одним из восьми погибших при крушении российского самолета-амфибии Бе-200 в Турции оказался известный летчик центра боевой подготовки пилотов морской авиации, главный герой документального фильма «Форсаж. Возвращение» Евгений Кузнецов (на фото).
Сюжет
Самолет

Информацию о гибели Кузнецова в разговоре с ТАСС подтвердила главный режиссер дирекции документального кино АО «Первый канал» Наталья Гугуева. «Да, он погиб. Это подтвердили и его родные», — отметила она.

По словам коллег, Кузнецов знал об управлении Бе-200 как никто другой. Он был главным испытателем данного самолета. Погибший считался одним из лучших летчиков МА ВМФ, был учеником легендарного Тимура Апакидзе. Кузнецов — кавалер двух орденов Мужества, а также медали ордена «За заслуги перед Отечеством». В последние годы он служил в Ейске в центре боевого применения и переучивания летного состава.

Документальный фильм «Форсаж. Возвращение» был снят в 2016 году. Картина повествует о российских военных летчиках, чей полк вместе с Крымом после распада СССР отошел Украине.

Напомним, что самолет Бе-200, направленный для тушения пожаров в Турции, разбился 14 августа. Все находившиеся на борту погибли — это российские военные и турецкие спасатели. По предварительным данным, самолет не смог набрать нужную высоту после забора воды и врезался в скалы.

"