Posted 15 августа 2017,, 04:42

Published 15 августа 2017,, 04:42

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Прекращено уголовное дело против начальника петербургского метро

Прекращено уголовное дело против начальника петербургского метро

15 августа 2017, 04:42
Следственный комитет России (СКР) прекратил за отсутствием состава преступления уголовное дело главы ГУП «Петербургский метрополитен» Владимира Гарюгина, которого подозревали в «злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия».
Сюжет
Метро

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на адвоката главы петербургской подземки Владимира Львова.

Адвокат заявил, что уголовное преследование его подзащитного прекращено в связи с отсутствием состава преступления. СКР более двух лет подозревал Гарюгина в «злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия» (ч. 2. ст. 201 УК), однако обвинение ему так и не было предъявлено.

По версии следствия, Гарюгин и его коллеги использовали свои полномочия ради личной выгоды, когда в 2012 году заключили инвестиционный договор о строительстве комплекса наземного вестибюля станции «Адмиралтейская». Начальник метро не стал требовать компенсации у инвесторов за строительство вестибюля, выполненное за счет бюджета. Как отмечает СКР, эти действия причинили ущерб в размере не менее 466 млн. рублей. Уголовное дело в отношении начальника петербургской подземки возбудили в феврале 2015 года. В мае того же года суд наложил арест на его имущество.

"