Posted 15 августа 2017,, 06:30

Published 15 августа 2017,, 06:30

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Хроники идиотизма: в пункте металлолома в Чите взорвали боеголовки от "Ангары"

Хроники идиотизма: в пункте металлолома в Чите взорвали боеголовки от "Ангары"

15 августа 2017, 06:30
Пострадавших могло быть намного больше

10 августа в городе Чита два дебила захотели подзаработать, - сообщает в ЖЖ блогер Д.Д.Щаспройдёт. Они на гнилой газели, громыхая подвеской по обычным российским дорогам, привезли в пункт приема металлолома (расположенный в Железнодорожном районе города Читы, на Олимпийской улице), что бы вы думали...

*барабанная дробь*

Они привезли туда боеголовку ЗРК С-200 "Ангара"

*фанфары*

Что самое характерное, боеголовка мужественно пережила транспортировку, погрузочно-отгрузочные работы и сдетонировала уже только в момент взвешивания в пункте приёма металлолома. Два человека аннигилировались, третий с ранениями пока ещё дышит. На КДПВ вы можете наблюдать пункт приёма металлолома.

Бывший пункт приёма.

Теперь он сам стал металлолом.

Причём взрывниками после ЧП были там же обнаружены ещё две боевые части (боеголовки) от всё той же "Ангары". То есть эти граждане натурально пытались сдать в чермет 3 (три)! боеголовки от С-200, начали пилить одну из них. И вот тут одна из боеголовок не выдержав такого позора вступила на путь воина и совершила роспотребнадзор.

Я могу понять канализационные люки, секции забора, столбы и прочий "чермет" воруемый для сдачи на лом... Я даже могу представить кражу высоковольтных проводов из тех же побуждений и с предсказуемыми летальными последствиями...

Но что должно быть в голове у человека, пытающегося сдать на чермет боевую часть (!) ракеты (!!) зенитно-ракетного комплекса (!!!)? Вот видео взрыва, издалека оно попало на чей-то видеорегистратор. Чтоб вы представляли масштаб случившегося:

Шутки про "...пока кишки по веткам не разбросает"(ц) и "...синие глазки её на сосне"(тм) уже успели стать бойяном.

Но не утратили актуальности и злободневности. Так что можете себя не сдерживать.

Про боевую часть ЗРК С-200, из Википедии: "...Поражающими элементами боевой части являются стальные элементы сферической формы, имеющие начальную скорость разлёта в статике 1700 м/с. Диаметр поражающих элементов 9,5 мм (21 тыс. штук) и 7,9 мм (16 тыс. штук). Всего 37 тыс. штук элементов. Масса боевой части — 220 кг. Масса разрывного заряда — взрывчатого вещества «ТГ-20/80» (20 % тротила / 80 % гексогена) — 90 кг..."

"